Семь. Зачем Jeep Grand Wagoneer столько экранов?

Семь. Зачем Jeep Grand Wagoneer столько экранов?
Всего их семь. Они состоят из более чем 12 миллионов пикселей, а совокупная экранная площадь достигает 75 дюймов.

Кажется те, кто предсказывал, что современные автомобили будут буквально наполнены экранами, оказались правы. Особенно очевидным это становится, когда знакомишься с новым Jeep Grand Wagoneer. Сам по себе он превосходен, но главное его отличие – количество находящихся в салоне экранов. Их семь! И речь не идёт о цифровом зеркале заднего вида или панели приборов.

Новый трёхрядный Grand Wagoneer, оснащённый атмосферным 6.4-литровым двигателем V8, выпускается только с полным приводом и весит почти три тонны. Внутри он отделан стёганной кожей и натуральным деревом, но это далеко не все его преимущества. Вероятно сегодня все автопроизводители согласны в том, что роскошь означает максимальное количество экранов. В Grand Wagoneer вы получаете 75 дюймов общей экранной площади, состоящих из более чем 12 миллионов пикселей.

Начнём с развлекательных экранов для пассажиров второго ряда: двойные 10,1-дюймовые экраны с разрешением 1920х1200. По сути, это большие планшеты с сенсорным экраном, прикреплённые к спинкам передних сидений, которые работают независимо друг от друга. С помощью бортового Wi-Fi задние пассажиры могут получить доступ к Netflix, Prime Video, YouTube, Hulu, HBO Max и Amazon Music. Кроме того, экраны позволяют получить картинку с бортовой навигационной системы и управлять климатом, использовать Bluetooth наушники и подключать игровые контроллеры. Они оснащены входами HDMI и USB-C, а также разъёмом для обычных наушников. В общем, дни, когда вы пытались чем-то занять детей на заднем сиденье, ушли в прошлое. Теперь за ними присматривают экраны.

Но это не всё. Есть ещё консольный дисплей второго ряда – стационарный 10,25-дюймовый экран с разрешением 1920х720. Он отображает текущее состояние климата и нужен для того, чтобы вы не отрывались от фильма или телевизионного шоу, пытаясь немного изменить температуру. Это удобно, но уменьшает пространство салона между капитанскими креслами второго ряда. А вдруг кому-то на третьем ряду захочется вытянуть ноги?

У переднего пассажира свой 10,25-дюймовый экран с разрешением 1920х720 и с его помощью он может делать массу полезных вещей. Например, смотреть все камеры автомобиля (включая камеру салона, направленную на задние ряды), подключить мобильный телефон и просматривать/отправлять текстовые сообщения, зеркально отображать то, что транслируется на экранах пассажиров второго ряда и т. д. При этом, вас не должно беспокоить, что водитель боковым зрением будет следить за экраном и отвлекаться от дороги – Jeep всё предусмотрел. На дисплее переднего пассажира есть плёнка, которая затемняет экран и водитель даже не сможет понять включён ли он. Но самая важная функция этого дисплея заключается в том, что он становится полноценным штурманом, находя нужные точки и маршруты, и выводя их на экран водителя.

Большой центральный информационно-развлекательный дисплей, диагональю 12,1 дюйм с разрешением 1920х1200, содержит приложения и профили водителей, климатические настройки, настройки автомобиля и медиа, беспроводной Apple CarPlay и Android Auto. Виджеты на нём можно перетаскивать точно так же, как и на смартфоне. При этом, экран настолько большой, что читать с него удобно даже сидя во втором ряду. В Grand Wagoneer есть также функция Relax Mode, придуманная специально для отдыха или ожидания на парковке. Она воспроизводит видео на всех трёх передних экранах через звуковую систему. В версии с 23 динамиками McIntosh MX950 это особенно захватывающе!

Ещё один 10,25-дюймовый экран с разрешением 1920х720 находится прямо под большим экраном мультимедиа. Он управляет настройками климат-контроля и регулировкой сидений, например, режимами массажа.

Наконец, седьмой и последний экран – цифровой информационный кластер – 12,3-дюймовый экран с разрешением 1920х720. Он довольно прост и отображает различные показания приборов: температуру за бортом, счётчик поездок и прочие цифры.

Пока неизвестно, как будет выглядеть техническое обслуживание этих экранов и сколько оно будет стоить, но это единственное, что может вас беспокоить.