Mercedes показал новый фургончик Citan

Mercedes показал новый фургончик Citan
Новый Citan создан в тесной кооперации с Renault.

Merecedes обновляет линейку городских развозных фургонов (в народе «каблучков») полностью новой моделью Citan. Машина разработана на базе Renault Kangoo – немцы уже не в первый раз сотрудничают с французами.

В линейке Citan будут доступны два типа кузова: коммерческий фургон грузоподъёмностью до полутора тонн пассажирская версия Tourer с салоном на пять человек. Базовая версия построена на колесной базе 2716 мм, позже будет показана удлинённая версия. Куда любопытнее, что отныне компактная линейка фургонов получит роскошную версию – её именуют T-class по аналогии с более крупными «близнецами» Vito и V-class. 

Интерьер Citan полностью новый, типичный для MB – в центре панели установлен дисплей мультимедийной системы MBUX. В наличии полный набор «ассистентов» вроде удержания полосы и автоматического торможения и до семи подушек безопасности. Особо подчёркивается, что подвеска версии Tourer была сильно модифицирована относительно грузовой для обеспечения комфорта. 

Двигателей пока заявлено два на выбор: 1,5-литровый турбодизель (от 75 до 116 л.с.) и 1,3-литровый бензиновый, так же с турбиной – этот агрегат уже известен по другим моделям Mercedes и Renault, в том числе и в России. Вариантов форсировки два: 102 или 131 л. с.. Коробки передач – либо МКП, либо 7-ступенчатый «робот» DCT. Для поборников экологии будет предложена полностью электрическая версия eCitan, способная проехать на одном заряде до 285 км по циклу WLTP, то есть, около 200 км в реальности.