Hyundai показал самый маленький кроссовер Casper

Hyundai показал самый маленький кроссовер Casper
Корейцы утверждают, что никакого отношения к доброму привидению название Casper не имеет.

Hyundai опубликовал первую информацию о своём самом маленьком кроссовере – модели Casper. По официальной версии, машина названа в честь трюка на скейтборде, который в 70-х годах изобрёл Бобби Бойден по прозвищу Каспер. Получается, без привидения не обошлось в любом случае: скейтбордиста в своё время прозвали именно в честь мультперсонажа.  

Главным дизайнерским элементом являются крупные LED-фонари, играющие роль ходовых огней. Уже со старта предлагаются разные оформления передка – с обычной для Hyundai «параметрической» решёткой радиатора и с дополнительными круглыми воздухозаборниками – они указывают на турбомотор под капотом.

По габаритам Casper близок к Suzuki Ignis и именно с этой моделью новому кроссоверу придётся конкурировать. Длина Casper составляет 3595 мм, ширина 1575 и высота 2400 мм. 

Casper разработан на той же платформе, что и Hyundai i10 и Kia Picanto. На рынке Южной Кореи машину будут оснащать литровыми трёхцилиндровыми моторами: атмосферный вариант выдаёт 76 л.с., турбированный – 100 л.с.. Коробки передач – пятиступенчатые МКП и «автомат». На начальном этапе все модификации будут преднеприводными, о появлении полного привода информации нет. 

Производство в Южной Корее стартует 15 сентября. Уже в этом году новинка должна появиться в продаже не только на родине, но и в Индии. О поставках на другие рынки пока ничего не известно.