Новый Kia Sportage показали европейцам

Новый Kia Sportage показали европейцам
Kia представила европейскую версию нового поколения кроссовера Sportage. Новинка разработана с особым вниманием к специфике рынка и потребностям европейских автомобилистов

Пятое поколение Kia Sportage для Европы, как и глобальная версия, создано на новой платформе бренда. Однако в этой версии использованы преимущества, которые дает ориентированная на Европу программа высокотехнологичных инженерных расчётов. Компьютерная система позволила рассчитать оптимальную колесную базу, общие габариты и пропорции автомобиля для эксплуатации на дорогах стран Европы.

В Европе новый Spotage будет предлагаться, в том числе, со спортивным дизайн-пакетом GT-Line. Ещё одной опцией, предлагаемой для Kia Sportage в Европе впервые, станет чёрная крыша.

Габаритная длина европейской версии Sportage составляет 4 515 мм, ширина 1 865 мм, а высота – 1 645 мм (пропорции глобальной версии, соответственно, 4 660 х 1865 х 1 660 мм).

Для нового поколения Sportage на европейских рынках будет предложен широкий выбор силовых агрегатов. Клиенты смогут выбирать между гибридными технологиями, бензиновыми и дизельными двигателями.

Sportage PHEV с силовой установкой по схеме гибрида с возможностью подзарядки от внешнего источника (PHEV, plug-in hybrid)  бензиновым двигателем с турбонаддувом и непосредственным впрыском топлива 1,6 T-GDI. Этот 180-сильный двигатель работает в паре с тяговым электромотором мощностью 66,9 кВт с постоянным магнитом. В состав силовой установки входит батарея литий-ионных полимерных аккумуляторов, с запасом энергии 13,8 кВт/ч. Комбинированная мощность силовой установки составляет 265 л. с.

Таким же 180-сильным бензиновым двигателем 1,6 T-GDI оснащается и версия с силовой установкой по схеме «классического» гибрида Sportage HEV. В этом случае в паре с бензиновым двигателем работает 44,2-киловаттный тяговый электромотор, а запас энергии обеспечивает литий-ионная полимерная аккумуляторная батарея 1,49 кВт/ч. Суммарная мощность силовой установки Sportage HEV составляет 230 л. с.

Двигатель 1,6 T-GDI также доступен и в составе силовой установки, работающей по схеме «мягкого гибрида». В зависимости от конкретной версии, силовая установка может иметь мощность 150 или 180 л. с.

В линейке двигателей, для новой европейской версии Sportage – также 1,6-литровый дизель, доступный в двух вариантах настроек, мощностью 115 или 136 л. с.