Человек с неприятным лицом. Как жил и творил свои масштабные злодеяния Жак Фоккар

Человек с неприятным лицом. Как жил и творил свои масштабные злодеяния Жак Фоккар
Вместе с подкастом «Мужчина, вы куда?», мы продолжаем обсуждать проблемы современной мужской жизни и новой маскулинности. Ответы на сложные вопросы и вдохновение для изменения себя мы ищем не только в настоящем, но и в прошлом, вспоминая биографии мужчин, вошедших в историю. Далеко не все из них были обаятельными людьми, и далеко не всегда они пользовались безупречными методами, но их пример нужен нам хотя бы для того, чтобы понять, как не стать такими же. Специально для проекта историк и киновед Егор Сенников рассказывает о жизни французского политического авантюриста Жака Фоккара. Человека с неприятным лицом.

Люди с неприятными лицами. Они «решают вопросы», «держат на контроле» и «разруливают ситуации». Они обсуждают поставки оружия из Судана в Чили и стараются всегда оставаться в тени. Может быть вы их видели — они бесшумно проходят в приватные кабинеты дорогих ресторанов, чтобы договориться о начале небольшой заварушки в каком-нибудь отдалённом уголке мира. Впрочем, если они вам не попадались, то это, вероятно, к лучшему. Кто знает, чем бы всё закончилось? Точно можно сказать одно, они не ходят на телевизионные ток-шоу и не ведут блогов, но последствия их застольных бесед чаще всего попадают в топ мировых новостей.

Одним из таких людей был Жак Фоккар. Лысый человек с неприятным выражением лица, волею судеб оказавшийся в центре тайной геополитической системы насилия и войн, корни которой уходили в Париж. Биография Фоккара была типична для того времени: родился в буржуазной семье в центральной Франции, учился, занимался бизнесом и успел немного повоевать во время Второй мировой. Именно во время войны он познакомился и подружился с Де Голлем, произвёл на него впечатление, и был вознесён на Олимп французской постколониальной политики. Почему постколониальной? Потому что империи неизбежно умирают, старые нормы и правила сменяются новыми, но власть и контроль остаются всегда. Так вышло и с французской колониальной системой, которая агонизировала в огне, крови и грязи Алжирской войны. Жить по-старому было нельзя, потому что, как говорят французы, «так больше не носят», но и терять контроль над огромным количеством ресурсов, денег и земель, в Париже не хотели. Да и в самом деле, какой дурак откажется от власти?

Так вот работа Фоккара, которой он начал заниматься с конца 1950-х, заключалась в строительстве новой системы отношений — идентичной старой, но не такой явной, не такой подчёркнуто несправедливой и жестокой. Этот механизм контроля за бывшими африканскими колониями получил название — Françafrique, то есть «Франсафрика». Термин придумал первый президент независимого Кот д’Ивуара Феликс Уфуэ-Буаньи. Ещё в конце 1950-х Фоккар оказался одной из ключевых фигур, занимавшихся реформой французских разведслужб. И именно с помощью разведки он выстраивал концепцию так называемых «независимых стран». При прямом участии Фоккара были достигнуты договоренности о появлении на карте новых государств, таких как Мавритания, Сенегал, Кот-д’Ивуар, Дагомея (ныне Бенин), Верхняя Вольта (ныне Буркина-Фасо), Нигер, Чад, Габон, Центральноафриканская Республика, Конго-Браззавиль и Мадагаскар, а также Того и Камерун. То есть он расчертил границы доброй половины Африканского континента. Фоккар был на постоянной связи с лидерами этих стран. Они созванивались, обсуждали финансовые соглашения, раздел тех или иных секторов экономики. Хитрый Жак находил подход к каждому — кого-то наградит, кого-то накажет: и вот уже в далёкой африканской столице полыхает революция или совершается переворот, поддержанный штыками нанятых за небольшую плату «повстанцев».

Пресса связывала его с убийствами многих политических деятелей, зачастую ярых марксистов, призывавших порвать все связи с бывшей метрополией. Но у Парижа были длинные руки, а у французских транснациональных компаний огромные аппетиты, поэтому у отдельных персонажей этого спектакля не было никаких шансов. Фоккар поддерживал гвинейскую оппозицию прокоммунистическому режиму Секу Туре, организовывал военное снабжение и вербовку наёмников для сепаратистского движения Биафры в Нигерии, содействовал приходу к власти Гнасингбе Эйадемы в Того... А когда его пытались обвинить в неправомерном влиянии на внутреннюю политику этих стран, переходил в атаку. Он всегда переходил в атаку. Например, как-то раз французская газета опубликовала статью, в которой утверждала, что Фоккар установил жучок в старинный комод XVIII века в кабинете Де Голля. Жак обвинил издание в клевете и выиграл дело, получив символический 1 франк в качестве компенсации.

В период с 1960-х и до начала 1990-х годов, Франция была вовлечена в сотню вооруженных вторжений и переворотов в Африке. И почти за каждым из них стоял Фоккар, умевший сплетать сложные сети из наёмников и разведчиков, бизнесменов и журналистов. При этом выстраиваемая структура всегда замыкалась на него лично. И ни на кого другого. Позиции Фоккара были непоколебимы в течение нескольких десятилетий, хотя посты, которые он занимал, регулярно менялись. Сам он, впрочем, всегда настаивал, что все обвинения в его активном участии в африканской политике, не имеют под собой никаких оснований. Он лишь консультирует президента и способствует процессам кооперации между Францией и её бывшими колониями. Просто все по-разному трактуют значение слова «кооперация».

Те, кто знал его близко, отмечали, что Фоккара мало интересовали деньги. Его очаровывала магия власти и влияния и ради сохранения позиций он был готов на многое. То есть практически на всё! К сожалению, Жак был лишён обаяния и таланта выбирать хорошие костюмы, зато на практике блестяще отточил приёмы, которые Макиавелли советовал когда-то «настоящим государям». Фоккар, как и любой человек подобного типа, был мифологизирован ещё при жизни. Отделить правду от вымысла было непросто даже тем, кто с ним работал. Впрочем, этого он и добивался. Там, где оружие разговаривает с деньгами, не место для публичных дискуссий и интервью на первых полосах. Там должно быть тихо. Так что будьте осторожны, оказавшись в дорогом ресторане, в углу которого негромко разговаривают люди в дорогих костюмах. Возможно это наследники Фоккара...