В Hyundai начали принимать на работу роботов (видео)

В Hyundai начали принимать на работу роботов (видео)
Робот Spot получил должность на заводе в Южной Корее.

Как известно, Hyundai давно и серьёзно интересуется робототехникой. В конце прошлого года компания приобрела контрольный пакет акций знаменитой Boston Dynamics, возможно самой передовой робототехнической компании мира. И теперь южнокорейский автопроизводитель использует свои инвестиции, принимая на работу похожего на собаку робота по кличке «Спот». 

Если быть точным, официально он называется «Роботом службы безопасности завода», и трудится на одном из корейских предприятий Kia. В его основе четвероногий робот Boston Dynamics, оснащённый искусственным интеллектом и автономной навигацией, который способен оказывать «различные виды помощи на производстве».

Его лидарная тепловизорная 3D камера позволяет обнаруживать людей и животных, поэтому он никому не наступит на ногу или на хвост. Он также может определять открытые двери и перемещаться там, где не могут люди, а именно «в местах с высокой температурой и потенциальной опасностью пожара». Узкие пространства тоже входят в сферу его компетенции. Благодаря возможностям видеосвязи и дистанционного управления, оператор может следить за его деятельностью в режиме реального времени.

Ещё один вариант использования – патрулирование. «Спот» может просто бродить по заводу и наблюдать. Если он обнаружит что-то потенциально опасное, то немедленно отправит сигнал тревоги дежурному.

Сейчас «Спот» проходит тестирование и Hyundai заявляет, что при желании может подключить сразу несколько заводских сервисных роботов к общей системе управления. То есть это будет полноценная бригада, входящая в производственную Службу безопасности.

«Робот способен выявлять риски и обеспечивать безопасность людей на промышленных объектах», – говорит Дон Цзинь Хен, руководитель лаборатории робототехники Hyundai Motor Group. «Мы продолжим создавать интеллектуальные сервисы для обнаружения потенциальных опасностей на производстве и поддерживать безопасную рабочую среду, благодаря сотрудничеству с Boston Dynamics». При этом, заводские рабочие не должны беспокоиться о том, что однажды вместо них на работу возьмут роботов. Просто теперь у них есть помощники, готовые в любой момент протянуть лапу помощи.