Geely Atlas Pro. Борьба за идею

Geely Atlas Pro. Борьба за идею
Новоявленные автолюбители и все кто собирается ими стать, сами того не желая совместно вывели новое поколение кроссоверов. Ведь что мы ценили в этих машинах прежде? Управляемость, внедорожные способности, брутальный дизайн... Теперь же нравы и запросы кардинально изменились: нужна машина с уютным, технически продвинутым интерьером, с отделкой «под премиум», ну и чтобы смартфон можно было зарядить, соединив его с мультимедийной системой.

Отношение к технической составляющей поменялось. Стоимость и популярность определяют бумажные характеристики, а не их практическое применение. Ещё недавно массовый потребитель предпочитал механике – автомат. Любой автомат, хоть четырёх, хоть пятиступенчатый. Теперь же битва идёт за количество ступеней – чем больше, тем лучше. И это несмотря на то, что мало кто понимает, зачем они нужны.  Одновременно, народ смирился с неизбежностью роботов с двойными сцеплениями. Благодаря титаническим усилиям концерна VAG водители поверили, что эти агрегаты могут работать в наших условиях не хуже гидротрансформаторов. И только тяга россиян к полному приводу остаётся неизменной.

Традиционным лидерам сегмента средних SUV живётся сегодня вполне сносно, но то и дело появляются претенденты на место в первой пятёрке. Вот, к примеру, Geely. Ещё лет десять назад на их модели смотрели со снисходительной ухмылкой. Теперь же, накупив продвинутых и технологичных автопроизводителей, китайцы стремятся не просто ввязаться в борьбу, но явно метят в лидеры. Последний пример – обновлённый кроссовер Atlas, получивший в этом сезоне модную приставку Pro.

Для начала давайте вспомним, что представлял из себя дореформенный Atlas? Нормальный среднестатистический кроссовер, который в большей степени привлекал покупателей ценой, а не техническими изысками. Но план по завоеванию Вселенной от Geely такой расклад не предусматривал: обновление Atlas получилось весьма серьёзным, как в техническом, так и в имиджевом плане.

Получив приставку Pro, кроссовер явно заматерел. Всем своим видом он подчёркивает, что прошёл курсы повышения квалификации и способен на многое. Новый дизайн передней части – реверанс в сторону подконтрольной китайцам Volvo. Но и самобытные нотки здесь есть: решётка радиатора с окантовками как бы расходящимися от эмблемы, которая, в свою очередь, стала строже: из неё убрали красно-синие кристаллы, сделав исполнение монохромным. Анимированные поворотники, обилие хромированных деталей – всё должно тешить самолюбие смельчака, решившегося на покупку Atlas Pro. О серьёзности перемен говорит даже такая деталь, как проём багажника – погрузочная высота у Pro стала ниже. Правда, сам багажник едва ли можно назвать рекордным по объёму, зато у него есть электропривод двери. На случай, если вы не заметили, все кузовные панели у Pro новые. Приходится верить на слово, потому что по виду не скажешь.

Ещё один ход дизайнеров и инженеров Geely – переработанный интерьер, который с первого взгляда подкупает приятными глазу формами и продуманными цветовыми решениями. Посреди этого великолепия, явно подсмотренного у дорогих европейцев (рукоятки на центральном тоннеле уж очень напоминают Porsche Cayenne), – огромный 12,3-дюймовый дисплей. Картинка у него сочная, чёткая, яркая, поддерживает модные свайпы, но вот незадача – поддержки Apple CarPlay нет. Ни по воздуху, ни по проводу. Никак! Android Auto должен работать, но проверить нам это не удалось, ввиду отсутствия смартфона на гугловской оси. Впрочем, это легко исправить, докупив недорогой беспроводной приёмник на известной китайской торговой платформе. Какие принципы не позволили добавить поддержку «яблочной» техники по умолчанию – остаётся загадкой. Не исключено, что вскоре она всё же появится, а может имеет место некий идейный протест против дискриминации китайских компаний в США.

Впрочем, нестыковка с модным смартфоном, пожалуй, единственный минус нового интерьера. В остальном здесь всё на уровне. Материалы добротные, мягкого пластика хватит самым привередливым кинестетикам, а регулировки удобных кресел достаточны для рослых европеоидов. Все стеклоподъёмники – с автоматическим режимом.

Зеркала – огромные, что особенно радует в городском броуновском движении. Даже сзади полно места, есть откидной подлокотник, тоннель на полу низкий, а спинка дивана имеет два положения по углу наклона и складывается по частям. Правда, как в лучших домах!

Но на ходу всё-таки чувствуется, что кроссовер хоть и прогрессивный, но всё же слишком много на себя берёт. В смысле, нагрузки. Снаряжённая масса автомобиля – 2 080 кг. Большинство конкурентов почти на полтонны легче! Благодаря этому, на скорости Atlas Pro покачивается, как большой дорогой внедорожник.

Но есть у Atlas Pro и одно совершенно уникальное преимущество. Это первый в России SUV (в своём сегменте) c системой мягкого гибрида. Бензиновому трёхцилиндровому мотору шведского происхождения (177 л. с.), уже доказавшему свою дееспособность на модели Coolray, помогает 48-вольтовая система со стартер-генератором. В багажнике, рядом с докаткой, расположена батарея, заряжающаяся при торможении или движении накатом, то есть методом рекуперации. В пике всё это хозяйство выдаёт совокупно до 190 л. с. и 300 Нм момента. Может и не пушка, но точно можно полихачить.

Увы, добиться обещанного расхода в 6,8 литров 95-го бензина, нам так и не удалось. За несколько дней езды по городским пробкам, бортовой компьютер показывал не меньше 9,5 литров. Но хитрым гибридом дело не ограничивается. На Atlas Pro стоит семискоростной робот, с двумя «мокрыми» сцеплениями. И этот узел ни привыкания, ни вопросов во время теста не вызвал: переключает мягко, пинков нет. Что с ресурсом? Как обычно, никто не знает.

Бездорожье, даже несмотря на наличие полного привода, явно не про Pro (простите за каламбур). Дорожного просвета здесь всего 171 мм, защита моторного отсека – мягкая пластиковая, в общем, формальная. Резина с завода – китайские шины Giti, со всесезонным протектором, явно не рассчитанным на грязевые процедуры. Одно утешение, буксирная проушина спереди доступна всегда, её не нужно открывать или навинчивать. Правда, от нижней кромки бампера она довольно далеко (около 25 см) – зацепиться получится, но про чистые руки можно забыть.

О грустном говорить не хочется, но выбора, кажется, нет. Стоит плод китайского прогресса от 2,1 млн рублей. Комплектаций две. Базовая Flagship своим названием намекает, что в ней всё есть. Более дорогой Flagship+ отличается только прозрачной крышей с люком и неожиданно подсветкой на обратной стороне противосолнечных козырьков. Так что похоже демпинга больше не будет, зато будет конкурентоспособный и весьма убедительный кроссовер, с просторным салоном и модным дизайном. Идея привить россиянам «мягко-гибридную» культуру вызывает поддержку и восхищение, хотя и неоднозначна с точки зрения рыночных перспектив.

Пора ли бежать к дилерам? Я бы немного подождал. В скором времени Geely обещает привезти более доступные версии с тем же трёхцилиндровым мотором, но без гибридного бонуса. Как показало недавнее знакомство с Geely Coolray, мотор это бодрый и покупка такого Atlas Pro будет более оправданной.

Текст Вадима Клепнёва