Внедорожники Toyota скоро тоже получат свой «крабовый режим»

Внедорожники Toyota скоро тоже получат свой «крабовый режим»

Увидев, как электрический GMC Hummer движется боком, мы были очарованы. Но теперь эта не функция доступна не только GMC. Tesla утверждает, что её «Кибертрак» тоже будет обладать аналогичной технологией, а заодно она появится и у электрического пикапа Chevrolet Silverado.

Rivian пошёл своим путём и дорабатывает уникальный «танковый разворот», хотя довести его до совершенства оказалось не такой уж простой задачей. И пока все эти грузовики придумывали разные способы достижения одних и тех же результатов, Toyota работала над собственной технологией, которая должна разом обойти и «крабовый режим», и «танковый разворот». Практически, японцы хотят совершить небольшую автомобильную революцию.

Фото: CarBuzz

Недавно портал CarBuzz обнаружил патентные документы на функцию, которая позволяет независимо управлять каждым из колёс, поворачивая их «примерно на 90 градусов или большие углы». Это позволит автомобилю использовать уникальную конфигурацию, поворачивая все четыре колеса в определённом направлении и двигаться буквально перпендикулярно направлению движения.

Фото: CarBuzz

Ещё одно положение позволит «вращаться вокруг вертикальной оси, проходящей через центральную часть транспортного средства». То есть, по сути, это патент на выполнение разворотов на месте. Предполагается, что во время манёвров, колёса будут выступать за пределы кузова, что даст возможность визуально контролировать каждое из них. Учитывая внедорожный опыт Toyota мы полагаем, что японский автопроизводитель вполне способен создать инновацию, превосходящую всё, что предлагается сегодня на рынке.

Фото: CarBuzz

При этом очевидно, что патент почти наверняка предназначен для электромобиля, а не для автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. Возможность размещения отдельных двигателей на каждом из колёс, открывает невероятные перспективы для независимой системы рулевого управления. В качестве альтернативы такая технология может быть применена на небольших городских машинках, чтобы упростить им парковку и навигацию на узких улицах.

Фото: CarBuzz

Мы не знаем сколько времени пройдёт до появления серийной Toyota с четырьмя управляемыми колёсами, но патент подан в августе 2019 года, так что есть шанс, что компания довольно далеко продвинулась в этом направлении.