Глобализация. Автомобили, которые построены не там, где вы думали

Глобализация. Автомобили, которые построены не там, где вы думали
Американский BMW, итальянский Jeep и российский Audi.

Земля, как известно, круглая, а глобализация стала привычной нормой, но мы по-прежнему ассоциируем автомобили со страной происхождения марки. Вспомним, хотя бы современные MINI с их «юнион джеками» в задних фонарях. Dodge Challenger, Jaguar F-Type, Mercedes-Benz S-класса... Из этой тройки только Jaguar гарантированно прибудет из своей родной Англии. Тот факт, что флагманский седан Mercedes, который рекламируют как вершину немецкого машиностроения, собирают не только в Германии, но и в Мексике, показывает насколько глобальной стала отрасль. Однако есть сюрпризы и посерьёзней.

Toyota Tundra

Пикап «Тундра» известен тем, что является японской рабочей лошадкой, но на самом деле он такой же американский как McDonalds или Coca-Cola. Мало того, что Tundra первый полноразмерный пикап Toyota, который построен в Северной Америке, так ещё и количество его американских деталей составляет около 75%. Согласно «Индексу американского производства» (American Made Index), это делает Toyota Tundra более американской машиной, чем любимые местным населением Ford F-150 или Chevrolet Silverado. Более того, пикап спроектирован в Калифорнии и Мичигане, после чего собран в Принстоне, штат Индиана и Сан-Антонио, штат Техас. Но самый значимый американский акцент в Tundra – это аудиосистема Fender, которая особенно хорошо звучит при прослушивании музыки в стиле «кантри».

Audi Q7-Q8

Audi Q7 был первым внедорожником немецкого производителя, но никогда не производился в Германии. Он дебютировал на автосалоне во Франкфурте в 2005 году, но строится в основном на заводе Volkswagen в словацкой Братиславе. Его также собирают в индийском Аурангабаде и российской Калуге. Более похожий на купе – Q8 производят в тех же местах, в то время как его прямой родственник – Porsche Cayenne, поставляется только с завода в Словакии.

Mercedes-Benz GLB-Класса

Mercedes презентовал GLB в Парк-Сити, штат Юта, в 2019 году, а собирает свой трёхрядный компактный внедорожник в Мексике. Это интересное решение для бренда, который основывает свою репутацию на немецком дизайне и качестве сборки. Тем не менее, в этом есть смысл, потому что рабочая сила в Мексике стоит недорого, и в стране существует невероятно разветвлённая сеть производителей комплектующих. GLB выпускают на заводе в Агуаскальентесе (сможете произнести?), который является совместным предприятием Daimler AG и Nissan Motor Corporation.

Chevrolet Trailblazer

Кроссовер Trailblazer является одной из самых продаваемых моделей Chevrolet, и его не следует путать с внедорожником на базе пикапа, который всё ещё выпускается в Таиланде и Бразилии. Кроссовер, который вы скоро увидите на наших дорогах, построен в Инчхоне, Южная Корея. Машины, собранные в китайском Шанхае, в основном предназначены для местного рынка. У GM три завода в Южной Корее и они производят «комплекты для сборки» в филиалах компании в Соединённых Штатах, Бразилии, Китае, Колумбии и Мексике.

Jeep Renegade

Нет ничего более американского, чем Jeep, если только это не маленький Renegade, построенный в Бразилии, Китае или Индии для своих рынков. Cевероамериканские модели производят в мексиканской Толуке, в то время как европейские Renegade собирают в Мелфи, Италия. Вообще, в этом компактном внедорожнике много итальянского, ведь Renegade создан на платформе разработанной компанией FIAT. Она лежит в основе многих автомобилей компании, в том числе FIAT 500X.

BMW X5

В 2018 году, выступая в Южной Каролине, президент Трамп жаловался на Европейский союз: «Они поставляют нам Mercedes, они поставляют BMW, они поставляют всё, но мы практически ничего не облагаем налогом, мы не можем экспортировать наши машины. Если мы это сделаем, они возьмут с нас огромные налоги, которые мы по своей глупости не берём». Однако он никогда не был на крупнейшем в мире автомобильном заводе BMW в Спартанбурге, Южная Каролина, более 70% продукции которого (включая самый продаваемый внедорожник – X5) уходит на другие рынки. Это означает, что если вы мчитесь по немецкому автобану и видите самый популярный внедорожник от BMW, то он был построен в США.