Зима. Встретить и пережить

Зима. Встретить и пережить
Для опытного автомобилиста ни зима, ни капиталка, ни тёмное время суток не наступают внезапно. И быть всегда готовым, не так уж трудно.

Вы уже чувствуете по утрам морозец? Задумывались о необходимости замены шин? Ну так, чтобы не попасть на очереди и первый, самый скользкий, лёд. А подготовить машину изнутри? Для этого достаточно провести всего четыре простых операции. При условии, что у вашего автомобиля нет очевидных недостатков, вроде мёртвого аккумулятора, полумёртвого стартера и гудящего бензонасоса. А чтобы провести наши операции без опасений по поводу их правильности, мы снова пойдём к технологам Liqui Moly. Всё-таки зима – это жёсткие условия эксплуатации и нужно быть уверенным, что пользуешься лучшим, признанным во всём мире, и самым современным.

Технологии под капотом

Чтобы там не говорили в американской глубинке, а современным моторам нужно современное моторное масло. Тут, правда, есть небольшой казус. Чем более изношен мотор, тем менее стабильны его характеристики. В значительной степени это исправляет хорошее масло с пакетом присадок, обеспечивающих неизменность состава максимально долго. С другой стороны, НС-синтетика с присадками обязательна и для самых современных двигателей, включая те, что работают с высокими степенями сжатия. Получается, что синтетика нужна всем! Важно только подобрать температурный индекс, допуски и спецификации: API SP и ILSAC GF-6A. Именно эти индексы, цифры и буквы, написаны на упаковках НС-синтетического моторного масла LM Molygen New Generation 5W-30. Интересно оно сочетанием самых современных базовых масел и уникального пакета присадок Molygen, созданного на основе гибридной технологии MFC – Molecular Friction Control. Думаю, смысл понятен без перевода. Эта технология работает через легирование поверхностного слоя деталей двигателя ионами молибдена и вольфрама. В результате, поверхности приобретают высокий запас прочности, который сохраняется на долгий срок. Это увеличивает ресурс двигателей с большим пробегом и защищает от износа новые. Важно помнить, что смешивать Molygen New Generation 5W-30 с маслами другой номенклатуры, не рекомендуется. Что касается упаковки, то она предусматривает все возможные ситуации: от долива – ёмкостью 1 литр, до замены – 4 и 5 литров.

Химия – наука о контактах

Пока не закрыли капот, стоит позаботиться и том, чтобы ток из вашей батареи доходил до потребителей. Ну и обратно, от генератора, проникал легко. Массу проверили и профилактически подтянули, клеммы пошатали. Всё? В принципе, да. Но я бы не поленился, снял кабели с аккумулятора, и обработал их клеммы защитным составом. У Liqui Moly он называется Batterie-Pol-Fett. По сути, технический вазелин с добавками, модифицирующими его полезные свойства. Он полностью синтетический и кислотоупорный, а чтобы было видно куда Batterie-Pol-Fett попал при нанесении, окрашен в красный цвет. Смазка полностью блокирует попадание кислоты и влаги на силовые электроконтакты, защищая от осмоса и коррозии, что в свою очередь снижает потерю тока и его утечки по поверхности аккумулятора, не допуская образования паразитных дорожек. Штука полезная в любом случае! Перед бродами и участками с жидкой грязью, можно нанести Batterie-Pol-Fett вообще на всё электрическое и контактное, что спасёт вас от заглохшего посреди лужи двигателя или внезапно севшего аккумулятора при вынужденном использовании лебёдки. Выпускается, как и любая консистентная смазка, в небольших тубах и много места не занимает.

Губит мотор вода

Лучшее, что можно долить в систему охлаждения – это вода. До первых морозов, разумеется. Дальше, только антифриз! Причём, с антифризами нынче беда. И не в смысле, что их как микрочипов – не стало, а в смысле, наоборот, развелось слишком много. Скажем, у Liqui Moly, коль уж мы затронули эту тему, в производстве семь видов антифризов. Есть долговременный – Langzeit Kuhlerfrostschutz GTL 12 Plus (с допуском VAG VW, TL 774-D/F). Красненький, кстати. Есть Kühlerfrostschutz KFS 13, KFS 33, KFS 12++, KFS 12+, KFS 12, и кто-бы мог подумать – Kuhlerfrostschutz KFS 11. Но и это ещё не всё. Существует замечательный сине-зеленый, как Эгейское море в конце октября, Universal Kuhlerfrostschutz GTL11, тоже соответствующий VAG G11 (TL 774-C). Хотя даже если ваш автомобиль не имеет отношения к Audi-Volkswagen, отсутствие вредных для системы охлаждения аминов, нитритов, фосфатов и силикатов, должно вдохновлять. Как, кстати, и наличие пакета антикоррозионных, антипенных, антикавитационных присадок и стабилизаторов. Но главное, что все антифризы Liqui Moly прошли испытания в российских условиях и подтвердили заявленные характеристики.

Хорошо, когда скользко

Если замёрз замок, ключ можно нагреть зажигалкой и подержать в скважине, пока она немного согреется. Если примёрзли уплотнители – не поможет ничего. Поэтому обработать все контактные зоны, типа дверей, капота и двери багажника, следует заранее. Для этого чаще всего используют силиконовые смазки. Они сохраняют свойства в самый лютый мороз, отлично прилипают к пластиковым, резиновым и окрашенным поверхностям и называются очень просто – Silicon-Fett. Причём, препарат от Liqui Moly не смывается даже горячей водой, защищает от ультрафиолета, герметизирует, почти не стареет и не высыхает... 

Пока это всё, о чём мы хотели рассказать. Операции простые и очевидные, но каждой зимой на форумах и в соцсетях читаешь как какой-то бедолага забыл, что доливал воду ещё летом, а тут вдруг мороз. Что поехал на работу на такси, потому что не смог открыть машину. Кстати, возможно у вас есть свои идеи, касающиеся подготовки автомобиля к зиме. Пишите в комментариях, а мы попросим специалистов дать рекомендации, как реализовать их наилучшим способом. Не замерзайте!

Текст Игоря Губаря