Все мировые и российские премьеры октября 2021 года в классе SUV и пикапы

Все мировые и российские премьеры октября 2021 года в классе SUV и пикапы
Кризис полупроводников, охвативший весь мировой автопром, не думает отступать. Одни производители приостанавливают заводы, другие вынуждены продавать автомобили без некоторых электронных систем. Тем не менее, в октябре 2021 года автопроизводители порадовали нас россыпью важных премьер в классе SUV. Некоторые из них появятся в России.

GAC Trumpchi GS8

В начале октября компания GAC открыла в Китае продажи большого кроссовера Trumpchi GS8 второго поколения. О выходе кроссовера на российский рынок пока не сообщается. 

GS8 второго поколения делит модульную платформу GPMA с компактным кроссовером GAC Trumpchi GS4. Спереди стойки McPherson, сзади многорычажка. Расположение двигателя поперечное, а основные ведущие колеса передние. Длина выросла с 4836 мм до 4980 мм, ширина — с 1910 до 1950 мм, высота — с 1770 до 1780 мм, колесная база — с 2800 до 2920 мм. Кроссовер может быть пяти-, шести- или семиместным.

Базовым мотором для GS8 является бензиновая турбочетвёрка 2.0 TGDI на 252 сил 400 Нм. Двигатель работает в паре с 8-ступенчатой автоматической коробкой Aisin.  Привод — передний или подключаемый полный с электрогидравлической муфтой BorgWarner на задней оси.

Подробнее про GAC Trumpchi GS8

Dacia Duster Commercial

Для предпринимателей из Великобритании концерн Renault представил коммерческую версию кроссовера Duster, которая там продаётся под брендом Dacia. Автомобиль переделали в двухместный “фургон” с объёмом грузового пространства в 1623 литра и грузоподъемностью в полтонны. 

Позади передних кресел установлена стальная решётка. Пол грузового отсека застелили досками и прорезинили. Для защиты бампера от царапин предусмотрена специальная накладка. Грузоподъемность Duster Commercial составляет 500 килограмм. А объем багажника равен 1623 литрам.

Подробнее про Dacia Duster Commercial

Tata Punch

Индусы в октябре получили новый кроссовер Tata Punch, цена которого в пересчете на рубли сопоставима со стоимостью Lada Granta в России. Кроссовер попробует откусить часть “пирога” на индийском рынке у моделей Maruti-Suzuki Ignis, Nissan Magnite и Renault Kiger. 

Tata Punch построен на модульной платформе ALFA (Agile Light Flexible Advanced): поперечное расположение двигателя, передний привод, стойки McPherson спереди и полузависимая подвеска сзади.

Punch оснащается скромным атмосферным 3-цилиндровым мотором 1.2 семейства Revotron, мощность которого составляет 86 сил и 113 Нм. Двигатель работает в паре с 5-ступенчатой механической коробкой или однодисковым “роботом” AMT. Шустрым Punch не назвать. С нуля до 100 км/ч кроссовер с механической трансмиссией разгоняется за 16,5 секунд.

Подробнее про Tata Punch

Mitsubishi Outlander Black Edition 2021

Компания Mitsubishi в октябре вернула в российскую линейку кроссоверов Outlander специальную “чёрную” серию. Outlander Black Edition 2021 модельного года основан на базе версии 2.0 Instyle 4WD. Рецепт возвращённого в Россию Outlander Black Edition 2021 модельного года тот же, что и раньше. 

Отличия от обычных кроссоверов в почерневших элементах экстерьера: 18-дюймовые легкосплавные колёсные диски, решётка радиатора, нижние накладки переднего и заднего бамперов, верхние вставки над передним бампером, хромированные элементы двери багажника, накладки на боковые зеркала, молдинги дверей и рейлинги на крыше.

Салон Black Edition отличается чёрной верхней половиной интерьера, включая потолок. Отделка кресел, как и раньше, комбинированная: искусственная кожа с водоотталкивающей тканью в центральной части. Для контраста добавлена красная прострочка козырька панели приборов, рулевого колеса, переднего подлокотника и подлокотников в дверях.

Подробнее про Mitsubishi Outlander Black Edition 2021

Lexus GX 460

В октябре в России стартовали продажи обновлённого внедорожника Lexus GX 460. Доработки затронули интерьер и мультимедийный комплекс, который теперь поддерживает сервисы Apple CarPlay, Android Auto и Яндекс.Карты. Заказы на автомобиль принимают по цене от 6 089 000 рублей. 

Обновлённый Lexus GX 460 отличается доработанным салоном. Внедорожнику поменяли оформление блока климат-контроля. Джойстик управления медиакомплексом заменили на фирменный тачпад Remote Touch, как на других современных моделях Lexus. Мультимедийная система с сенсорным экраном диагональю 10,3 дюйма поддерживает сервисы  Apple CarPlay и Android Auto, а также приложения Яндекс.Карты и Навигатор.

Техника не изменилась. Под капотом обновлённого Lexus GX 460 располагается безальтернативный бензиновый атмосферный V8 объёмом 4,6 литра мощностью 296 сил и 438 Нм. Двигатель работает в паре с 6-ступенчатой автоматической коробкой передач. В арсенал для покорения бездорожья входит система постоянного полного привода, двухступенчатая раздаточная коробка с понижающей передачей, система поддержания постоянной скорости на бездорожье Crawl Control, а также селектор режима работы систем помощи при движении по бездорожью Multi Terrain Select.

Подробнее про Lexus GX 460

Lexus NX

На мировой арене Lexus NX нового поколения дебютировал ещё летом. Но в октябре Lexus объявил комплектации и версии для России. Автомобиль будет доступен с тремя моторами на выбор: от атмосферного на 150 сил до турбированного на 279 “лошадей”. В России продажи кроссовера ожидаются в конце года.

Палитра моторов состоит из трёх бензиновых агрегатов. Базовый 150-сильный двухлитровый атмосферник для NX 200 сочетается с вариатором. Атмосферная “четвёрка” 2.5 (NX 250) мощностью 199 сил и новый турбомотор 2.4 (NX 350) на 279 сил работают в паре с 8-ступенчатыми автоматическими коробками передач. 

Переднеприводной может быть только самая слабая версия кроссовера. Более мощные модификации предложены исключительно с полным приводом. Продавать гибридные “Эн Иксы” нового поколения в России Lexus пока не планирует.

Подробнее про Lexus NX

Hyundai Creta Grand

“Кретой” в России никого не удивишь. Компактный корейский бестселлер уверенно занимает первую строчку среди самых продаваемых кроссоверов. Но для Мексики компания Hyundai подготовила весьма необычную модификацию — удлинённая семиместная Creta Grand. 

Трёхрядную “Крету” засветили на официальном видео, а скоро представят живьем. Судя по всему, Creta Grand представляет собой леворульную версию Hyundai Alcazar, которая продается в Индии. Сообщается, что одной лишь только Мексикой рынок сбыта Creta Grand не ограничится.

Подробнее про Hyundai Creta Grand

Toyota Hilux GR Sport

В октябре компания Toyota показала новую модификацию пикапа Hilux для Японии — GR Sport. От обычных версий автомобиль отличается не только декором, но и доработанной подвеской. Впрочем, что конкретно японцы сделали с шасси среднеразмерного пикапа, не уточняется. 

Представители компании обещают улучшенную управляемость и ездовой комфорт. Внешние отличия сведены к иной решетке радиатора, новым бамперам, особым 18-дюймовым колёсным дискам и расширителям колёсных арок, которые увеличивают ширину пикапа до 1900 мм (+45 мм).

Подробнее про Toyota Hilux GR Sport

Honda HR-V

Европейское подразделение компании Honda в октябре начало продавать гибридный кроссовер Honda HR-V нового поколения. В Великобритании автомобиль оценили минимум в 26 960 фунтов стерлингов (2,6 миллиона рублей). Но высокую на фоне конкурентов цену производитель оправдывает “богатым” оснащением уже в базе. 

Основательно переделанный со сменой поколения кузов кроссовера Honda HR-V соответствует современным трендам: скошенные задние стойки, задние наружные дверные ручки перенесены к зоне остекления. Кросс-хэтч получил крупную решётку радиатора и узкую светодиодную оптику уже в базе.

В движение HR-V приводит безальтернативная гибридная силовая установка e:HEV суммарной отдачей 131 л.с. и 253 Нм. Она состоит из 1,5-литрового бензинового двигателя, мотор-генератора, электромотора, литий-ионной батареи и вариатора eCVT. Привод — передний. Разгон до 100 км/ч — 10,6 секунд.

Подробнее про Honda HR-V

Lexus LX

В Москве, 13 октября, состоялась мировая премьера нового поколения внедорожника Lexus LX. Флагман модельной линейки предстал публике в версиях LX 600 и LX 500d с бензиновым и дизельным турбированными V6. 

Новое поколение Lexus LX делит платформу и силовые агрегаты с внедорожником Toyota Land Cruiser 300. В основе большого “Лексуса” лежит платформа GA-F, разработанная для тяжёлых рамных внедорожников. Как и 300-ка, новый LX сохранил габариты, но похудел на 200 килограмм за счет серьёзных доработок по части облегчения конструкции кузова и рамы. При этом, архитектура внедорожника стала жёстче.

Моторная гамма вторит внедорожнику Land Cruiser 300. Версия LX 600 комплектуется 3,5-литровым бензиновым твин-турбо V6 отдачей 400 сил и 650 Нм момента. Примечательно, что в “Крузаке” этот же агрегат форсирован до 415 сил. Модификация LX 500d оснащается дизельным турбомотором V6 3.3 на 300 л.с. и 700 Нм. Оба двигателя работают с 10-ступенчатой автоматической коробкой передач и системой постоянного полного привода.

Подробнее про Lexus LX

Renault Kaptur Intense

Компания Renault расширила линейку кроссоверов Kaptur в России специальной версией Intense. Она отличается особым оформлением кузова в ярком оранжевом цвете и декором салона. Несмотря на презентацию модификации в октябре, заказать модель можно начиная с ноября 2021 года.

Кузов Kaptur Intense окрашен в особый цвет Orange Atakama. Он сочетается на выбор с серебристой или чёрной крышей. Впрочем, для тех, кто не любит оранжевый, можно выбрать другой из пяти доступных оттенков.

Подробнее про Renault Kaptur Intense

Land Rover Discovery Metropolitan

Jaguar Land Rover расширил линейку внедорожников Discovery на российском рынке новой версией Metropolitan. У неё семиместное исполнение салона, бензиновый двигатель с 48-вольтовой надстройкой и 22-дюймовые диски. 

Land Rover Discovery Metropolitan основан на комплектации R-Dynamic HSE. Автомобиль получил иную решётку радиатора, модернизированные бампера, 22-дюймовые колёсные диски с чёрными тормозными суппортами за ними, а также тонировку задних стекол и сдвижную панорамную крышу.

Подробнее про Land Rover Discovery Metropolitan

Kia EV6

В октябре компания Kia презентовала в Москве электрический кроссовер EV6. Правда его продажи ожидаются лишь в 2022 году. Первое время кроссовер будут продавать только в Москве и Санкт-Петербурге. Кроме того, Kia собирается провести работу по развитию зарядной инфраструктуры в России. 

EV6 — первый электрокар компании Kia, который изначально проектировался без учета версии с традиционным ДВС. Кроссовер оснащен 800-вольтовой зарядной системой и построен на платформе E-GMP, разработанной для электрических моделей Kia, Hyundai и Genesis. EV6 будет предложен с двумя аккумуляторными батареями на выбор — стандартная на 58 кВт•ч и с увеличенной ёмкостью до 77,4 кВт•ч.

Подробнее про Kia EV6

GMC Sierra

Компания GMC, входящая в состав General Motors, представила в октябре 2021 года обновлённый пикап Sierra. Инженеры и дизайнеры прошлись по внешности, салону, оснащению, комплектациям и моторной гамме грузовика. Продажи нового пикапа стартуют в США в начале 2022 года с ценой от 32 495 долларов. 

Обновлённая Sierra получила новую решётку радиатора, другие бампера и доработанную оптику с анимацией сигналов поворота. Из новинок в салоне — модифицированная передняя панель, цифровой 12,3-дюймовый щиток приборов и 13,4-дюймовый тачскрин медиацентра. Головное устройство поддерживает сервисы Google и оснащено голосовым управлением.

Моторная гамма пикапа лишилась 4,3-литрового V6. Турбированный четырёхцилиндровый двигатель модернизировали, увеличив крутящий момент до 569 Нм. Трёхлитровый дизель на 281 силу и бензиновый 5,3-литровый V8 на 360 сил не трогали.

Подробнее про GMC Sierra

Range Rover

Еще одна важная мировая премьера октября 2021 года — новое поколение внедорожника Range Rover. Несмотря на схожие с предшественником пропорции и черты дизайна, британский флагман преобразился радикально. Пятое поколение Range Rover британцы перевели на новую платформу MLA-Flex с полноуправляемым шасси и пятирычажной конструкцией задней подвески. 

Угол поворота задних колёс – до 7,3 градусов. Одно из преимуществ новой тележки – увеличение жёсткости на кручение в полтора раза. Продаваться новый Range Rover будет в двух вариантах колёсной базы – 2997 миллиметров и 3197 миллиметров. Максимальный дорожный просвет – 295 миллиметров. Заявленная глубина преодолеваемого брода – 900 миллиметров.

Место главного мотора в палитре занял новый бензиновый V8 4.4. С двумя твинскролльными турбинами двигатель выдаёт 530 сил и 750 Нм крутящего момента. Британцы позаимствовали агрегат у BMW, но доработали его на свой лад: модернизировали впуск для преодоления глубоких бродов и установили свой поддон для предотвращения масляного голодания.

Подробнее про Range Rover

Hyundai Creta Classic 2.0

И снова Hyundai Creta. Но теперь для России! Теперь кроссовер в исполнении Classic можно заказать в России с двухлитровым бензиновым мотором мощностью 149 сил, который сочетается с 6-ступенчатой автоматической коробкой передач и передним приводом. 

От базовой версии “Классическая” комплектация отличается наличием электропривода складывания боковых зеркал, подогревом передних кресел, регулировкой рулевой колонки по вылету и USB-разъёмом на втором ряду.

Подробнее про Hyundai Creta Classic 2.0

Mitsubishi Outlander PHEV

Компания Mitsubishi раскрыла в октябре подробности силовой установки гибридного Outlander нового поколения. Кроссовер получил батарею увеличенной ёмкости, увеличенный запас хода, в сравнении с предшественником, продвинутую систему полного привода и семь режимов работы силовых агрегатов. В Японии продажи бензин-электрического “Аутлендера” уже стартовали  по цене от 4 621 100 иен (от 2 861 000 рублей). 

Mitsubishi Outlander PHEV сохранил три двигателя — ДВС и два электромотора на передней и задней осях. Электрические двигатели питает 20-киловаттная батарея. Только на электротяге автомобиль способен преодолеть до 87 километров. При этом, производитель отмечает, что данные запаса хода указаны с учетом активированного кондиционера.

Подробнее про Mitsubishi Outlander PHEV

EXEED TXL

В октябре в России начались продажи обновлённого EXEED TXL. Кроссовер сохранил свой узнаваемый силуэт, но обзавёлся новым дизайном переднего и заднего бамперов. Основные изменения коснулись внутреннего пространства автомобиля и его оснащения. 

Внедорожник EXEED TXL оснащён двигателем третьего поколения ACTECO 1.6TGDI и 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач DCT. Максимальная мощность двигателя составляет 136.5 кВт (186 л.с.) на 5500 об/мин, а максимум крутящего момента в 275 Нм мотор выдаёт  диапазоне — 2000-4000 об/мин. Разгон от 0 до 100 км/ч занимает у EXEED TXL 9.8 секунды. 

Обновлённая версия полноприводного EXEED TXL доступна для российских покупателей в двух комплектациях: Luxury и Flagship. Производитель обещает гарантию на автомобиль — 7 лет или 200 000 км пробега, в зависимости от того, что наступит раньше. 

Подробнее про EXEED TXL

Toyota bZ4X

Компания Toyota в конце октября явила миру серийную версию электрического кроссовера bZ4X, который создан совместно со специалистами Subaru. В продажу автомобиль поступит в 2022 году с двумя вариантами силовых установок на выбор. 

В основе кроссовера Toyota bZ4X лежит платформа e-TNGA, адаптированная под электрокары. Базовая версия Toyota bZ4X оснащается 71,4-киловаттной батареей и одним электромотором мощностью 204 силы, который отдаёт всю тягу исключительно на передние колеса. Запас хода — до 500 км (по циклу WLTC). Разгон до 100 км/ч — 8,4 секунды.

Подробнее про Toyota bZ4X

Toyota Sequoia 2022

Свежая Toyota Sequoia 2022 года была представлена 27 октября. В скромное обновление полноразмерного внедорожника трудно поверить. Ведь до недавнего времени Sequoia опережала по продажам Chevrolet Suburban, Ford Expedition и Nissan Armada, но все они, как и пикап Toyota Tundra, недавно претерпели серьезные модернизации.

В моторном отсеке всё тот же 5.7-литровый V8 и это единственный вариант. Он развивает 381 л. с. и 544 Нм момента, работая с шестиступенчатой коробкой передач. Sequoia поставляется только с полным приводом и при правильном оснащении может буксировать 3,3 тонны.


Подробнее про Toyota Sequoia 2022