В Подмосковье появится новая платная дорога

В Подмосковье появится новая платная дорога
В Московской области в 2023 году приступят к строительству новой платной дороги, которая будет дублировать Егорьевское шоссе. По информации издания “КоммерсантЪ”, плата за проезд по трассе, проложенной от Люберец, составит 12 рублей за километр. 

Проектная документация новой платной дороги ещё не готова. Ожидается, что её утвердят в 2022 году. Само строительство дороги займет около трёх лет — с 2023 по 2026 годы. 

Новая платная дорога, дублирующая Егорьевское шоссе, будет проложена от Люберец на 36,3 километра в сторону области. Она будет соединяться со ЦКАД и обходить населенные пункты. Ширина новой дороги составит четыре полосы — по две в каждую сторону. Плата за проезд на легковом транспорте составит 12 рублей за километр. Для коммерческого транспорта и грузовиков предусмотрена цена в 18-48 рублей за километр. 

Строительство трассы оценили в 60 миллиардов рублей. Отметим, что в 2019 году, когда платный дублёр Егорьевского шоссе впервые был упомянут, на трассу планировали потратить лишь 32,3 миллиарда рублей. Минтранс отмечает, что двукратное увеличение сметы связано с ростом цен на стройматериалы и сложными задачами по переносу коммуникаций.