К чему готовиться покупателю подержанного Land Rover Defender (2007-2015)?

К чему готовиться покупателю подержанного Land Rover Defender (2007-2015)?
С каждым годом подержанных Land Rover Defender на вторичном рынке становится меньше, а цены на них растут.

Defender делит всех людей на два лагеря: тех, кто его обожает, и тех, кто его ненавидит. На него, впрочем, можно повесить и ещё одно набившее оскомину высказывание: «это не твоё, если это не твоё», и припомнить ему пятна масла, «вечный» алюминиевый кузов, полуоси толщиной в палец, замену сцепления каждые 30 000 км, невозможность устроиться за рулём человеку пропорционального телосложения... В общем, список его недостатков вдвое превышает перечень достоинств. Уместный в 1950-х, Defender стал анахронизмом к 1980-м и уникумом в XXI веке. Планета терпела этого бродягу до последнего и только недавно отправила в отставку. Ну ничего, сказал бы Defender, на пенсии жизнь только начинается.

БОЛЬШОЙ КРУГ, МАЛЫЙ КРУГ

В качестве героя сегодняшней статьи мы выбрали Land Rover Defender, который выпускался с 2007 по 2015 год. Более ранние версии хорошо известны, описаны все их недостатки и проблемы, высказаны все сожаления и претензии. В 2007 году произошла модернизация, которая настолько преобразила использование автомобиля, что стало возможным говорить о новом Defender. Самым важным нововведением стал новый силовой агрегат с 4-цилиндровым дизелем и 6-ступенчатой трансмиссией. Преобразования салона тоже достойны называться самыми важными, но мотор важнее...

Почему Defender: Павел Разин
В середине 1990-х несколько лет ездил на сверкающем Mitsubishi Pajero II. По тем временам это был верх крутизны и комфорта. Но помню как расстраивался, когда пачкался светлый ворсистый коврик, когда появились царапины на нежном пластиковом бампере,  когда заметил маленький скол от камушка на лакированном капоте. А до этого пришлось поработать почти на всех знаменитых наших «проходимцах»: «Урале-375», «ГАЗе-66», «ЗИЛе-131»  и даже на «КРАЗе-255» с деревянной кабиной. Их объединяло полное отсутствие комфорта и незабываемое чувство свободы. Поэтому, как ни странно, с высоты «полного фарша» Pajero я всегда смотрел в сторону УАЗа, понимая, конечно, всю дикость этих фантазий. А вот появившийся на нашем рынке «Деф» сразу поставил психику на место, и я расстался с дурацкой крутизной не задумываясь. Крыло Defender помял в лесу на второй день, но настроение улучшилось – шрам только украсил автомобиль!

Комфорт –  полная ерунда по сравнению со свободой! Да и вообще, это разные плоскости бытия. С этой точки зрения, вопрос, мешает ли колесо на капоте, имеет только один ответ: Помогает! Как? Увеличивает свободу ещё на одно колесо. А остальное не важно.

ЭТУ ПЕСНЮ НЕ ЗАГЛУШИШЬ

У нового двигателя было три – нет, даже четыре преимущества. Это хорошо известный «коммерческий» мотор, накатавший не один миллион километров на фордовских микроавтобусах Transit. Его мозги установлены максимально высоко, и почти вся электрика с электроникой отлично изолированы от влаги. Он оснащён системой anti-stall, которая поднимает обороты двигателя при увеличении нагрузки: это радикально изменило поведение Defender на пересечённой местности и соответственно манеру вождения на бездорожье. Дизель короткий и сдвинут к моторному щиту, что положительно сказалось на развесовке по осям, особенно короткобазной версии.

Ещё можно добавить, что мотор легко чипуется, а уникальных запчастей не так уж много. Периодичность обслуживания – 15 000 км. Главный недостаток – расположенный слишком низко генератор. Менее страшно, но неприятно, использование 16-клапанной технологии, из-за которой, вкупе с турбоямой, мотор скверно тянет с холостых. При нагрузке он вовсе глох бы, но помогает anti-stall.

В самом начале выпуска владельцы обратили внимание на вероятность соприкосновения крестовины кардана с крышкой картера у леворульных версий. Это происходило из-за увеличенных крестовин новых валов и более высокого мотора. Форму крышки изменили почти сразу и в дальнейшем этой проблемы не было. Реальной бедой стал клапан EGR, который довольно часто закоксовывается, а замена его обходится примерно в 12 000 рублей. Если не выносить на крышу воздухозаборник и часто ездить по пыли и грязи, можно попасть на замену датчика массового расхода воздуха, что стоит около 5 000.

В 2012 году мотор неожиданно заменили на 2.2-литровый ZSD422 той же мощности и тяги. Имя у него тоже осталось прежним – Puma. Дизель сконструирован совместными усилиями мотористов нескольких компаний и доработан в Land Rover. Собственно, это тот же DuraTorq 2.4, только меньшего объёма и подогнанный под Евро-5 (это не тот мотор, который ставился на Freelander II и ведет родословную от Peugeot DW12). Серийных проблем с двигателем Puma 2.2 замечено не было. Обмерзание сапуна картерных газов, которое случалось на других автомобилях, на Defender почти не встречалось из-за организации подогрева узла. Главное, что система anti-stall осталась и с новым мотором. Она ему необходима, поскольку тяга снизу у него ещё хуже, чем у прежнего, несмотря на равные прочие показатели.

Почему Defender: Юрий Жупан
Мысль о покупке «Дефа» пришла в голову совершенно неожиданно. После продажи машины для покатушек и соревнований (Suzuki Jimny) я рассматривал различные варианты, начиная от паркетников и заканчивая подготовленными для спорта УАЗами. Улетая в отпуск, случайно заехал посмотреть Defender и оставил предоплату почти без раздумий. Если бы я вновь стоял перед выбором, ни за что не купил бы другой внедорожник. За три года мы объездили на нём всю Скандинавию, европейскую часть России и Север. Это было ни с чем не сравнимое удовольствие. Уверенность в машине и удобство путешествий тоже бесценно.

Что люблю больше всего в своем автомобиле? Салон, динамику и харизму. В салоне можно жить неделями, на обгоне мы на «Дефе» всегда упирались в хвост другим внедорожникам, а внимание прохожих гарантировано всегда. Не нравится же мне больше всего то, что он ограничивает свободу передвижения. Лететь куда-то в отпуск, имея «Деф» под боком, и мысли не возникало, а доехать можно не так далеко, как хотелось бы. Собственно, поэтому он и продан. Я бы сказал, обменян на кучу авиабилетов в далёкие страны.

Свой ЗИП, (запасные части, инструменты и принадлежности) за 100 000 км и три года, я так ни разу и не распаковал. Ремонты были, но плановые и исключительно предсказуемые. Ни запчасти, ни специалистов искать не приходилось.

ШЕСТЬ НА ДВА

Land Rover заслуженно гордится тем, что у его внедорожников самое большое передаточное число понижающей передачи. Раздаточная коробка, которая ставилась на Defender 2007–2015 годов, ведёт происхождение от той, что появилась ещё в 1987-м. Простая, надёжная и тяжёлая, как чугунный мост. Её ремонт, со снятием в полевых условиях, превращается в изрядную силовую гимнастику. Привод, как мы знаем, постоянный полный с принудительной блокировкой межосевого дифференциала. Неполадки типичные: текущие сальники, изношенные шайбы осей сателлитов дифференциала. Пользовательские проблемы выражаются в том, что иногда бывает сложно включить передачу из-за упирающихся друг в друга зубьев шестерен, иногда не выключается блокировка. Всё решается удержанием рукоятки в нужном положении в неспешном движении по дуге или, напротив, при постановке колёс прямо.

Основная коробка в 2007 году стала шестиступенчатой. Это и хорошо, и плохо. Плохо потому, что коробку не проектировали непосредственно под Defender, а взяли с коммерческого транспорта, и незагруженная машина дергаётся при переключении на разгоне – первая передача слишком короткая. Стартовать же со второй бывает непросто, да и сцепление приговорить легче лёгкого.

Кстати, если трогаться точно в соответствии с тем, как учат на курсах Land Rover Experience, то никакого рывка не будет и сцепление проживет дольше. Пока же именно оно является самым частым поводом для обращения на сервис. Первым признаком неисправности становится стук на нейтрали сразу после пуска мотора. При выжиме педали сцепления стук пропадает. Часто приходится менять не только диск (около 7 000 руб.), но и корзину, что обходится на круг с работой уже тысяч в 15 руб. Кстати, если вам предложат сменить и маховик, что поднимет стоимость ремонта сразу на десятку, откажитесь. Этот маховик одномассовый и, по мнению авторитетов, практически вечен.

Почему Defender: Александр Устюгов
Этот автомобиль приковывал мой взгляд, когда я мельком видел его в американских боевиках, которые массово хлынули в видеосалоны страны в девяностых. Я тогда был подростком. Интерес, конечно же, вызывали внешний вид и тот антураж, в котором появлялся этот автомобиль. Квадратные мускулистые формы на фоне пустынь, гор, армейских частей. Когда я увидел автомобиль вживую, сомнений не было: это то, что мне нужно. Но к покупке я шёл не быстро. Были другие автомобили, и вот подвернулся случай: моя основная машина отправилась на долгий ремонт – и настал момент, когда я решился на покупку Defender. Это было в начале 2011 года. Изначально я его рассматривал как второй автомобиль в семье, но за время ремонта первого понял, что он может стать и единственным, нужно лишь слегка переделать его под себя. И понеслось. Defender – конструктор для взрослых. Шумоизоляция, теплоизоляция, дополнительные печи, перетяжка салона и прочее. В итоге после ремонта первой машины в моем гараже остался только «Деф».

О покупке не жалею. Объездил на нём весь Кавказ и Казахстан, да и по моей работе приходится часто бывать там, где не ступала нога человека, и здесь этот автомобиль незаменим. На Defender я перемещаюсь по городу и везде, где вздумается, и надеюсь, что он привнесет в мою жизнь еще много интересных моментов.

ПОДВЕСКА КОРОЛЯ

В 1983 году, когда Land Rover выпустил первый пружинный one-ten, фермеры и экспедиционеры устроили бучу и майдан, требуя вернуть рессоры. Почему? Лопнувшую рессору можно отковать в любом уголке Честершира или Намибии, а пружину приходится менять. Они, конечно, правы, раз в 80 000–100 000 км пружины требуют замены, бывают и поломки, но выросшее качество металла позволяет нам с улыбкой вспоминать праведный гнев ортодоксальных «лендровероводов», к тому же артикуляция мостов с пружинами просто отличная. Стабилизаторы, которые в эпоху высоких скоростей все же нужны, несколько смазали картину триумфа, но конкурентам и до этого далеко. То же можно сказать и о рычагах подвески – прочные и выносливые. А вот ответственность за ресурс резинометаллических изделий целиком лежит на владельце и его манере езды. Быстрее всего из строя выходят передние сайлент-блоки задних рычагов и задние же амортизаторы. Их надо внимательно осматривать при каждом ТО. Управляемость мостового автомобиля на высоких скоростях зависит от состояния задней подвески. Если разбитая передняя даёт о себе знать всегда, то вытекший амортизатор может сыграть дурную шутку однажды, в самый неблагоприятный момент – скажем, во время обгона на шоссе или при попадании в асфальтовую колею. К счастью, и резинки, и амортизаторы не слишком дороги, а замена несложна. Производителей – море, можно выбирать. Упомянутые сайлент-блоки, или как они ещё называются «подушки задней тяги», можно найти за несколько тысяч рублей, ну а амортизаторов так много и цены на них столь разные, что глаза разбегаются. Пресловутая левая задняя полуось, которая в фольклоре «дефоненавистников» стала едва ли не расходной частью, стоит около 4 000 рублей за оригинал. Впрочем, авторитеты утверждают, что, если дело дошло до замены полуосей или дифференциалов, проще разориться на усиленные, хотя тогда завоют карданы, а там и до раздаточной коробки недалеко. Словом, решать вам, а мы советуем прислушаться к производителю, у него опыта поболее всех экспертов вместе взятых.

Почему Defender: Дмитрий Колесников
Критерии выбора были такими. Машина должна была быть новой. Официальный дилер или нет – не принципиально. С учетом того, что планировалась доработка автомобиля для последующей эксплуатации в жестких условиях, официальная гарантия не интересовала.

В качестве вариантов на тот момент (2013 год) рассматривались TLC 70 с атмосферником 4.2, Nissan Patrol Y61 с атмосферником 4.2, LR Defender 110 2.2 TDCi, Jeep Wrangler 2.8 TD.

Все автомобили дизельные, пятидверные, с передним неразрезным мостом. Машина приобреталась для смешанной эксплуатации – туризм плюс ежедневные поездки. Основной выбор был между первыми тремя позициями.

Из технических требований главным было наличие проверенных технических решений (технологии, запчасти, доступный опыт) по подготовке конкретной модели:

— установка 35-, 36-дюймовых колес без потери основных потребительских качеств машины (сохранение крейсерской скорости и возможности ежедневной эксплуатации);
— блокировки, главные пары с нужными передаточными числами, усиленная трансмиссия;
— проверенные варианты лифта подвески (пружины, амортизаторы, реактивные тяги, отключаемые стабилизаторы).

В конечном итоге выбор в пользу Defender определила цена, точнее, та скидка, которую предложили официалы за машину, имевшуюся в наличии.

Фанат ли я «Дефа»? Дело в том, что у меня отношение к автомобилям исключительно прагматичное. Да, есть такие люди, и их достаточно много, кто стал преданным фанатом этой машины. Для меня же Defender скорее хороший рабочий инструмент, чем объект благоговейного восхищения. Просто утилитарная машина. Он возит детей в школу, как школьный автобус, перевозит вещи во время переездов, как грузовик, месит глину, грязь и камни, как трактор, во время покатушек и мотает на колеса тысячи километров асфальта во время путешествий. Да, и ещё – в нём можно вполне комфортно ночевать.

НИ СЛОВА ПРО ПОСАДКУ

Кроме того что за рулем надо «присидеться», о салоне Defender практически нечего сказать. Если вам неудобно, потому что вы высокий, поменяйте руль на меньший, установите кресло по вкусу и с большей продольной регулировкой подушки... Я просто поднимал переднюю кромку, подставляя шайбы под крепление салазок и спокойно проезжал за день под тысячу километров.

Проблем в салоне немного. Отменно работает кондиционер. В то же время сколько бы ни модернизировали систему отопления, ее даже хорошей язык не поворачивается назвать. В ноги дует высоко, причем только на одну ногу, задним пассажирам холодно всегда, а в пробке эффективность падает до замерзания окон. Помогают два автономных отопителя – один для двигателя, второй для салона с выводом воздуховодов ко второму ряду.

Почему Defender: Александр Пермититин
Как нормальная среднестатистическая жертва рекламы, проведенной в нашей стране компанией Land Rover и Camel в 1990 году (Camel Trophy Siberia 1990), многие годы я мечтал о Defender. Купил же я свою «пуму» только в 2010-м, за 1 365 000 рублей.

Ближайшее моё окружение покрутило пальцем у виска. Чаще всего я слышу: «Да уж, да за такие деньги из УАЗа такое можно построить!» Но вот не нужен мне УАЗ. Накатался я на этом чуде вдоволь. Не моё!

Так вот, купил я свою мечту с полным ощущением, что теперь для меня границ не существует... И вы знаете, не разочаровался! Едет Defender везде! Везде, где я раньше не ездил. Тех, кто думает что «Деф» лучший в мире «проходимец», разочарую: это не так. Автомобиль повышенной проходимости, не более. Но достойных конкурентов у него все же немного, на пальцах пересчитать можно.

Про надежность. Все истории про «ломучесть» этой машины – правда! Мои УАЗы ломались, конечно, чаще, но им было под ...дцать лет. А вот «Деф» начал «радовать» сразу по выезду из салона. По мелочам, но со вкусом. Всего, наверное, не упомню, перечислю самое интересное.

Через два дня открутились ручки на дверях – вообще открутились, пришлось обшивку снимать, чтобы обратно прикрутить. Затем стартер начал закусывать. Ручьем побежали вакуумник и сальник коленвала.  Детские болезни? Согласен, но добавьте к этому списку сцепление, слабые полуоси и «пластилиновые» редукторы на мостах.

Но самое интересное,  что этот автомобиль не способен передвигаться при температуре ниже минус 25–30 °С, так как перемерзает сапун на двигателе. Еще этот легендарный внедорожник не способен преодолевать лужи глубиной более 50 см! Черпает воду через сапун бака.

Салон – это вообще что-то! На задних сиденьях нормальному человеку ездить нельзя – вырвет.

Водителю тоже неудобно, но это уже его проблемы, а вот штурман у меня не жалуется пока. Говорит  только, что, когда машина тонет, в окно вылезать не очень удобно. Меня раздражало лишь одно: зеркало заднего вида при разгоне дрожит так, что в него вообще ничего не видно. Я нашёл выход – повесил сзади большую запаску: теперь зеркало просто не нужно.

Частенько подгорают контакты подрулевого переключателя света, особенно если неосмотрительно поставить лампочки большей мощности. Новый переключатель стоит 800 руб. Иногда подглючивает кнопка аварийной сигнализации. На качество сползающих уплотнителей перестали массово жаловаться только после 2012 года. Впрочем, в плане изоляции от пыли, воды и грязи Defender ничем не лучше УАЗ-469, если честно... Словом, жить можно, а воевать с бездорожьем и подавно!

Если обратить внимание на динамику цен подержанных Defender, то с удивлением можно заметить, что этот трудяга порой стоит не дешевле одногодки Range Rover, хотя при первичной продаже цена отличалась втрое... На свете мало найдётся автомобилей, которые так мало теряют в цене. А найти Defender дешевле 20 тысяч долларов практически невозможно! Впрочем, с изменением валютного курса изменилась и конъюнктура. В любом случае покупатель должен точно представлять, что и почему он покупает. Я не говорю зачем! Зачем – это не вопрос! Ведь это Defender, а он такой единственный.

Почему Defender: Андрей Масюк
Ну, во-первых, он красивый. Икона стиля. Как Бонд. Опять же, британская королева на нём по своему поместью в Норфолке разъезжает. За 60 лет он почти не изменился снаружи. Как Porsche 911 или LADA 2105. Идеальное нельзя улучшить.

Во-вторых, он практичный. По паспорту в салон помещается 12 человек, на самом деле – до двадцати. С лыжами и сноубордами.

Наконец, он просто забавный. Ручной кондиционер-форточка, аккумулятор под пятой точкой. Продуманная посадка водителя – высокая со смещением влево. Никакой другой автомобиль не дает лучшего обзора декольте девушек в кабриолетах.

«Деф» развивает. Разговаривать в салоне на скорости свыше 120 км/ч можно только жестами. Поэтому у водителей Defender очень развиты коммуникативные способности. Издалека завидев собрата по счастью, водитель обязательно поприветствует его фарами, помашет рукой и немного посигналит. Это правило действует по всему миру!

Ещё, помнится, когда был маленький, с кудрявой головой, в передаче «Клуб путешественников» показывали фрагменты из Camel Trophy с жёлтыми грязными квадратными автомобилями. Я тогда решил: вырасту – куплю себе такой же. Вырос – купил. Уже одиннадцать лет доволен.