Электрический кроссовер Toyota bZ4X оценили дешевле, чем Tesla Model Y

17 декабря 2021
Компания Toyota анонсировала цены на свой электрический кроссовер bZ4X, который будет доступен для заказа в Великобритании уже в 2022 году. Стоимость кроссовера будет начинаться с 41 950 фунтов (4,1 миллиона рублей). При этом, прямой конкурент, Tesla Model Y, оценивается минимум в 54 990 фунтов (5,4 миллиона рублей).

В Великобритании Toyota bZ4X будет представлена в шести вариантах. Самая простая версия будет оснащаться одним электромотором. Для промежуточных второй двигатель можно будет заказать в качестве опции. Топовая версия будет априори полноприводной с двумя электромоторами. Такая модификация развивает 218 сил и способна преодолеть до 460 километров (по циклу WLTC), питаясь от батареи ёмкостью 71,4 киловатт-часа. Разгон до 100 км/ч — 7,7 секунд. 

В зависимости от комплектации в оснащение Toyota bZ4X войдут 20-дюймовые колёсные диски, медиа­центр 8‑дюймовым тачскрином и камерой заднего вида, цифровая панель приборов, акустическая система JBL, панорамная крыша, климатическая установка с дистанци­онным управлением, а также подогрев и вентиляция кресел.