Канадская «Стрела» будет больше, чем Tesla Y

Канадская «Стрела» будет больше, чем Tesla Y
Новый электрический внедорожник Project Arrow (Проект «Стрела») будет построен в Канаде, и предварительные планы утверждают, что он будет стоить от 40 000 до 60 000 долларов (2,9-4,4 млн рублей), при ежегодном выпуске 60 000 автомобилей.

Внедорожник придуман «Канадской ассоциацией производителей автозапчастей» (APMA), которая представляет 90% всех независимых производителей запчастей в стране. Более четырёхсот компаний выразили заинтересованность в проекте и по словам главного технического директора APMA Фрейзера Данна, ассоциация уже начала готовить соглашения с десятками из них.

В интервью Auto News Данн рассказал, что по размерам Project Arrow будет находиться между моделями Tesla Y и X и состоять из восьми мегаштамповок, которые сварят в единый кузов лазером.

Данн добавил, что инженеры, стоящие за проектом Arrow, нацелены на автономию как минимум третьего уровня. Он также сообщил, что автомобиль будет иметь предельно простую конструкцию, свободную от лишних деталей, используемых современными электромобилями. «В наши дни вам нужна машина, чтобы просто ехать, но у любого внедорожника множество пластиковых элементов прикреплено к пластиковым элементам, без всякого смысла», – сказал он. «У нас даже конструктивные элементы, которые обычно скрыты за пластиковой отделкой, будут выставлены напоказ и станут частью дизайна».

В то время как большинство электромобилей в мире использует батареи, поставляемые азиатскими компаниями, Project Arrow оснастят цилиндрическими элементами от VoltaXplore, совместного предприятия Martinrea International и монреальской графеновой фирмы NanoXplore.

Управляемый прототип APMA намерена представить уже к концу этого года.