Mazda начала производство нового CX-50 на совместном заводе с Toyota

Mazda начала производство нового CX-50 на совместном заводе с Toyota
Её цель потеснить Subaru Forester и удвоить американские продажи.

Mazda давно стремится увеличить своё присутствие на рынке Северной Америки и соответствующим образом обновляет линейку: исчез плохо продававшийся малолитражный кроссовер CX-3, который оказался слишком маленьким, и хотя это не его прямая замена, в ноябре прошлого года был представлен новый CX-50. Теперь он пошёл в серийное производство на заводе японского автопроизводителя в Нью-Хантсвилле, совместном предприятии с Toyota, стоимостью 2,3 миллиарда долларов.

«Это великий день как для членов команды Mazda Toyota Manufacturing, так и для сотрудников Mazda North America. Мы празднуем выпуск первого CX-50, который только что сошёл с конвейера», – сказал генеральный директор Mazda Северная Америка Джефф Гайтон.

Чтобы всерьёз конкурировать с Subaru Forester, CX-50 уже в стандартной комплектации получит последнюю версию системы полного привода i-Active и Mazda Intelligent Drive Select. Первоначально СХ-50 будет предлагаться с двумя 2.5-литровыми двигателями на выбор: четырёхцилиндровым атмосферным SkyActiv-G с ожидаемой мощностью 187 л. с. и крутящим моментом 252 Нм, или версией с турбонаддувом, которая выдаёт до 250 л. с. и 434 Нм крутящего момента. Устаревший шестиступенчатый автомат будет направлять эту мощность на все четыре колеса. Скорее всего, в ближайшем будущем коробка передач будет заменена более совершенным агрегатом. Говоря об этом, в Mazda добавляют, что электрифицированные силовые агрегаты «появятся позже» и будут включать гибридную модель.

Ожидается, что салон и отделка будут превосходными. Кроме того, впервые в Mazda появится панорамная крыша, на которой установят высокопрочные рейлинги и усиленные B-образные стойки, с помощь которых можно будет закрепить оборудование, например, велосипеды или лыжи. В общем, CX-50 станет корпоративным кузеном CX-5, ориентированным на бездорожье. Оба кроссовера имеют общую платформу и трансмиссию.

Официальная цена пока не объявлена, но ожидается, что она будет чуть ниже 30 тыс. долларов (около 2,2 млн рублей). Продажи начнутся в ближайшие месяцы.