Новый Lexus LX оказался немного слабее Land Cruiser 300 (видео)

14 февраля 2022
Весьма любопытное испытание провели ребята из ателье EKanoo Racing. Они привезли на диностенд новые Toyota Land Cruiser 300 и Lexus LX, чтобы измерить реальную мощность с колёс... «Крузер» оказался мощнее.

Оба соплатформенных внедорожника оснащаются идентичными моторами и трансмиссией. Это новые турбированные V-образные шестёрки, которые пришли на смену двигателям V8. Заявленная производителем мощность бензинового V6 3.5 л. составляет 415 сил, дизельного двигателя 3.3 – 299 сил. В ателье для испытаний выбрали бензиновые версии.

После диностенда Land Cruiser 300 показал результат в 370 л. с. на колесе. Казалось бы, Lexus LX 600 должен полностью соответствовать, но премиальный внедорожник оказался на 8 л. с. слабее. Результат испытаний LX 600 – 362 силы с колеса. 

Специалисты ателье объясняют разницу в мощности более тяжёлыми 22-дюймовыми легкосплавными дисками F Sport, которые стояли на Lexus. Land Cruiser, принимавший участие в тесте, был оснащён 20-дюймовыми легкосплавными дисками. В любом случае, в EKanoo Racing утверждают, что новый бензиновый V6 с двойным турбонаддувом намного мощнее и эластичнее старого атмосферного бензинового V8 (кто бы сомневался?!). А его мощность, с учётом потерь в трансмиссии на динамометрическом стенде, близка к заявленной производителем.