Суперболид Audi готовится к гонке в Абу-Даби

Суперболид Audi готовится к гонке в Абу-Даби
Компания Audi всегда была законодателем моды в мире автоспорта, а особенно в раллийных гонках. Несколько десятилетий назад немецкий производитель представил миру полноприводных монстров Quattro, а теперь выпускает релизы со своим раллийным электрическим автомобилем, построенном на базе Audi RS e-tron GT.

Несмотря на то, что он так и не добился абсолютной победы в недавно закончившемся «Дакаре», этому электрическому гоночному автомобилю всё же удалось обойти всех на отдельных сложнейших этапах. Теперь RS Q e-tron готовится выйти на старт следующей большой гонки – Abu Dhabi Desert Challenge (6-10 марта).

За рулём прототипа будут пилоты заводской команды Стефан Петрансель и Эдуард Буланже. Их очень высоко оценивают специалисты и говорят, что Audi не смогла бы найти лучшую пару гонщиков. К примеру, Петрансель выигрывал Abu Dhabi Desert Challenge целых семь раз. Причём, как на мотоциклах, так и на автомобилях.

Abu Dhabi Desert Challenge состоит из пяти этапов в Аль-Дафра, на границе с Саудовской Аравией. Их протяжённость от 217 до 318 километров (в общей сложности 1 342 километра). Несмотря на относительно небольшую дистанцию, Петерхансель хорошо понимает сложность гонки. «По опыту, около восьмидесяти процентов маршрута этого ралли проходит в больших дюнах, остальные двадцать – на плоской песчаной равнине. При этом, на „Дакаре“ не более шестидесяти километров дюн. И потом, жара сейчас значительно выше, чем в январе», – говорит он.

Так что на этой гонке электричеству AUDI придётся столкнуться с новым вызовом – экстремальной жарой. В этом районе более высокие, чем на «Дакаре», температуры, а горячий песок мягче, что приводит к большему расходу энергии, но команда Audi считает, что невероятный крутящий момент RS Q e-tron и система подключаемого привода, помогут ему оставаться в лидерах.

«Все наши системы показали в январе очень высокие результаты. Задачи в Абу-Даби явно сложнее. Гребни дюн таят сюрпризы: если ехать слишком медленно, вы потеряете время и застрянете, если слишком быстро – рискуете прыгнуть в неизвестность. На обычных раллийных машинах всегда нужно выбирать правильную передачу, но велика вероятность ошибиться. В этом смысле бесступенчатый привод Audi RS Q e-tron идеален, как и высокий крутящий момент», – сказал Петрансель.

С каждой успешной гонкой знания Audi о поведении электричества в экстремальных условиях растут, а вместе с ними развиваются технологии, постепенно просачивающиеся в серийные модели.