Подержанная Mazda CX-9. Неочевидное благородство

Подержанная Mazda CX-9. Неочевидное благородство
Что бы там ни писали в интернете, а лучшие модели автомобилей, идеально вписывающихся в российскую жизнь, чаще всего разрабатывались либо в США, либо для рынка США. Один из самых ярких примеров – Mazda CX-9.

Семиместная Mazda CX-9 первого поколения появилась в 2006 году. Она стала второй моделью автопроизводителя, предназначенной для Североамериканского рынка и первой – семиместной и полноприводной. Потому что Mazda Tribute, пикапы и разного рода ребрендинги, были в большей степени ориентированы на азиатский, европейский или неопределённый «мировой рынок» – в Новый Свет они попадали редко. Первым в американской экспансии Mazda стал кроссовер CX-7, добившийся популярности на волне философии Zoom-Zoom, обозначающей детскую радость движения. CX-7 отлично управлялся, был динамичным, но очень прожорливым. К тому же, турбированный 2.3-литровый мотор оказался чересчур требователен к маслу, а наддув не самым надёжным. Попадая к нам уже с приличными пробегами, да ещё и после весьма сомнительного обслуживания, эти автомобили зарекомендовали себя не с лучшей стороны. Зато официально поставлявшиеся в Россию радовали владельцев безотказностью, комфортом и управляемостью. Сегодня Mazda CX-7 можно найти за весьма скромные полмиллиона, но на полное восстановление уйдёт ещё как минимум сотня тысяч. К тому же, коррозия не слишком щадила кузов. Обидно, ведь СХ-7 прекрасно оснащён и очень удобен. Водить его приятно, а владеть сравнительно недорого... Но вернёмся к Mazda CX-9.

Так вот, первое поколение, собранное из разработок Ford и Mazda, замешанных так густо, что можно с полным правом говорить о собственной оригинальной конструкции, продавалось в России несколько раз: сперва с 2008 по 2010, потом с 2012 года по 2015, и немного в 2016, параллельно со вторым поколением. Машина хорошая, настоящая, не ржавеет, но жутко прожорлива и не лишена недостатков. Её второе поколение сперва воспринималось как рестайлинг, будучи, по сути, новой моделью, похожей только идеологически и слегка внешне: другие моторы, трансмиссия, ходовая, кузов, салон, отделка. Цены на новинку держались на вполне конкурентоспособном уровне, но фурора на рынке большая Mazda не произвела. А зря, потому что машина хорошая! Теперь она потихоньку занимает своё место на рынке автомобилей с пробегом, и если не попасть на аварийную, представляется весьма и весьма выгодным приобретением.

Новая CX-9 выпускалась под знаком уже новой философии Mazda, обозначенной словом KODO. Оно имеет огромное количество значений – от ритма сердца, до запаха благовоний, но все они сконцентрированы вокруг восприятия прекрасного, из которого Mazda особенно подчёркивает игру света и тени, баланс плавных и резких линий. Словом, достаточно взглянуть на CX-9 второго поколения, чтобы понять, о чём идёт речь. Кстати, быстрая езда и хорошая управляемость, судя по всему, тоже входят в список. Для этого на кроссовер устанавливают новый 2.5-литровый турбомотор мощностью 231 л. с. и крутящим моментом 420 Нм. Для двухтонного автомобиля это конечно не рекорд, но 8,6 секунды до сотни говорят сами за себя. И это при 12 литрах среднего расхода, подтверждаемого дружным хором московских владельцев. Но самое интересное в этом моторе, что построен он с использованием технологии Skyactiv. Эта «неведома зверушка» в своё время вызвала немало вопросов: каков ресурс, чем заправлять, дорого ли обслуживать. Суть технологии в том, что у бензиновых Skyactiv очень высокая степень сжатия и работают они на грани детонации, а у дизельных очень низкая, и как они работают вообще непонятно.

Некоторое беспокойство доставляло и навесное двигателей. То пластиковый ролик натяжителя ремня навесных агрегатов запоёт тоскливую песню, не дожидаясь регламентного срока, то катушки не переживут глубокой лужи. А ведь именно в них встроены инновационные ионные датчики, которые помогают избежать упомянутой выше детонации. Принцип их работы прост: ионный датчик следит за колебанием ионного тока в зазоре свечей зажигания после воспламенения топливной смеси, и если есть какое-то отклонение, даёт команду электронному блоку управления корректировать зажигание в режиме реального времени. Это исключает детонацию уже при следующей вспышке.

Ещё моторы Skyactiv очень не любят воды в топливе, а ТНВД – твёрдых частиц. Поэтому залог беспроблемной эксплуатации – качественное и своевременное обслуживание, замена фильтров и жидкостей, причём желательно на рекомендованные. Жор масла, или его течь, на которые иногда жалуются владельцы машин потерявших гарантию, вызван тем, что в гаражных мастерских льют слишком жидкое масло (0W-20, например). Проблемы с масляными двухдиапазонными насосами, преследовавшими двигатели Skyactiv в первые годы производства, CX-9 не коснулись вовсе. Затруднения с холодным пуском им тоже неведомы, хотя определённая шумность при прогреве осталась. Вызвано это тем, что угол опережения зажигания сдвигается настолько, что топливо догорает прямо во впускном коллекторе, разогревая катализатор. Чего не сделаешь ради экологии? Тем не менее, вызывает удивление, как эта новая, истинно революционная технология, оказалась настолько надёжной и стабильной в работе. Только лейте хороший бензин, не ниже 95-го.

Бездорожье подождёт

Несмотря на наличие полного привода и кнопки Off-road Traction Assist, Mazda CX-9 не предназначена для езды вне дорог, зато отлично справляется с дорогами. Развитый обвес, длинная база, не самый высокий клиренс, недвусмысленно намекают, что это просто всепогодный автомобиль. Навалило снега, пока вы грелись у печки – нет проблем. Пробьёмся, ещё и соседа вытащим. Всю ночь лил дождь и дорогу через лес размыло – не беда, противобуксовочная работает чётко, муфта полного привода безотказна, а активированный ассистент (ОТА) контролирует реакцию двигателя, снижая вероятность забуксовать и закопаться. Просторный салон, комфортный климат, большой багажник, вполне нормальные семь мест... Не ждите от большого кроссовера слишком многого и будете наслаждаться им годами. Никто не слышал об отказе классической шестиступенчатой автоматической коробки передач от Aisin, или поломке полного привода, полуосей, кардана и коробки отбора мощности. Вероятно после пробега в двести тысяч проблемы появятся: и с крестовинами, и вообще с карданным валом. Но это потом. А пока, всё чётко, тихо и быстро. Разве что подвеска поскрипывает на неровностях, будто полиуретан на «Ниву» поставили, да пятая дверь постукивает, то ли в районе замка, то ли там, где петли. Первое не лечится вообще, а второе регулировкой замка победить можно. Сам салон молчалив и признаков износа не найти даже у самых первых СХ-9 (напомню, мы говорим о втором поколении). Электрика и электроника также надёжны и системными отказами не расстраивают. Кажущаяся простота и отсутствие премиальных наворотов, на деле идёт на пользу: кнопки, которые можно нажать даже в рукавицах – настоящие, стрелки, на двух из трёх шкал приборной панели – тоже, а ретроспективный дисплей мультимедиа, отсылающий к эпохе Windows Mobile 6.5, венчает торжество разумной простоты. Впрочем, с помощью похожего на шайбу джойстика, управляется мультимедиа легко, а интерфейс простой и дружелюбный. Акустика от Bose вообще выше всяких похвал!

Не пустой третий ряд

Только купив полноразмерный автомобиль начинаешь понимать преимущества большого внутреннего пространства. А когда он соответствует формуле «внутри больше, чем снаружи», то сомнений в правильности выбора не остаётся. Вам не нужен третий ряд – нет проблем, смотрите какой багажник! Негде возить пса – откиньте шестое или седьмое кресло и будет место. Перевезти длинномеры – сложите всё это хозяйство и получите плюшевый фургон. Да, безусловно, пластик царапается, погрузочная высота могла бы быть пониже, но это всё равно лучше, чем вызывать «Газель». Что касается удобства пассажиров, то человек под 180 сантиметров роста и на втором, и на третьем ряду найдёт возможность разместиться и пережить путешествие часов, скажем, в пять. Без капризов и заклинивших суставов!

На вторичном рынке машин второго поколения немного. Цены начинаются от двух с половиной миллионов и доходят до четырёх. Часто встречаются машины с пробегами за 150 тысяч. Комплектации разные, но большая их часть – довольно дорогие варианты. Целесообразность покупки подержанной CX-9 может вызывать сомнения, учитывая, что новые стоят от 3,3 миллионов. Правда, если вы попали на ограниченную, например, юбилейную версию, и собираетесь ездить на ней не год и не два, то происхождение машины должно волновать в меньшей степени. Не так важно, из салона она будет или от рачительного хозяина, главное – прозрачная история и желание приобрести автомобиль одновременно невероятно практичный и эксклюзивный, характеристики которого, равно как и внешность, в самом деле достойны самых высших оценок. А тот факт, что не всем это очевидно, только добавляет кроссоверу благородства.

Текст Игоря Губаря