Как правильно оформить европротокол. Памятка с картинками

Как правильно оформить европротокол. Памятка с картинками
По идее, при ДТП европротокол должен был упростить нам жизнь, но на практике, многие водители до сих пор не знают, как его оформлять, дожидаясь полицейских даже в случае мелкой аварии.

Вместе с порталом Автокод, мы решили напомнить вам, как работает упрощённая схема оформления ДТП, как правильно заполняется бланк и нужно ли дожидаться сотрудников ДПС.

Начнём с размера выплат, которые полагаются пострадавшей стороне. Сегодняшний максимум – 400 000 рублей, но при соблюдении ряда условий:

  • обстоятельства ДТП зафиксированы через мобильное приложение «ДТП. Европротокол» или систему ГЛОНАСС;
  • по обстоятельствам ДТП у участников нет разногласий;
  • участники оформили извещение о ДТП.
Иллюстрация: autocod.ru

При несоблюдении одного из условий, сумма выплат по европротоколу снижается до 100 тысяч рублей. На них можно рассчитывать в случае, когда:

  • обстоятельства ДТП зафиксированы через мобильное приложение / систему ГЛОНАСС;
  • у участников ДТП есть разногласия по обстоятельствам аварии;
  • разногласия зафиксированы в извещении о ДТП.

Есть ещё третий вариант, по которому вам причитается не более 100 тысяч: если обстоятельства ДТП зафиксированы участниками только через совместное оформление извещения о ДТП, а не через мобильное приложение / систему ГЛОНАСС, и если у участников нет разногласий по обстоятельствам аварии.

Приступаем к оформлению, и здесь нужно чётко следовать инструкции, чтобы не допустить неточностей.

Первым делом запишите контакты свидетелей ДТП, делать это нужно сразу, чтобы при возникновении спорных вопросов вам было к кому обратиться, а не искать очевидцев по всему городу.

Теперь необходимо максимально полно зафиксировать последствия ДТП (порядок действий подскажет мобильное приложение).

После того, как вся необходимая информация отправлена из приложения, вместе со вторым участником надо заполнить бланки извещения о ДТП, которые выдаются вместе с полисом ОСАГО. Обратите внимание, что при оформлении электронного полиса, все бланки приходят вам в электронном виде, поэтому не забудьте их распечатать!

Иллюстрация: autocod.ru

Внимание! Вносите данные простой шариковой ручкой, так как карандаш или гелевая могут размазаться. На лицевой стороне указывается информация о происшествии:

  • место (точный адрес в городе, номер километра на трассе) и дата;
  • количество повреждённых ТС и пострадавших;
  • отметка о прохождении медосвидетельствования (ответ чаще всего «нет»);
  • данные свидетелей (если таковые имеются);
  • выезжали ли на место сотрудники ГИБДД (нет).
Иллюстрация: autocod.ru

Дальше каждый из участников заполняет свою сторону бланка. Здесь нужно вписать:

  • данные автомобиля (марка, модель, VIN, госномер, серия и номер СТС);
  • данные собственника (ФИО, адрес, дата рождения, номер телефона, серия и номер водительского удостоверния, категория);
  • документ подтверждающий право владения, пользования, распоряжения (при наличии).
Иллюстрация: autocod.ru

После этого заполняется блок о страховке: название страховщика, серия и номер страхового полиса, срок действия, наличие страховки от ущерба.

Затем на схеме отмечается, куда пришёлся удар и словесно описываются повреждения автомобилей со всеми деталями. В графе «Замечания» водитель пишет, считает он себя виновным или невиновным.

Иллюстрация: autocod.ru

После этого заполняется центральная часть лицевой стороны бланка. В пункте «Обстоятельства ДТП» выбираются обстоятельства аварии. Если ничего не подходит, можно выбрать «Иное».

Затем рисуется схема ДТП. В ней должно быть показано положение участка дороги с указанием соседних улиц и номеров домов, и положение машин в момент ДТП.

На оборотной стороне участники аварии излагают свое видение ситуации. В этой части, не должно быть расхождений у обоих водителей, иначе на выплаты можно не надеяться.

Иллюстрация: autocod.ru

Если при заполнении бланк европротокола помнётся или порвётся, необходимо заполнить новый.

Если места для описания обстоятельств ДТП не хватит, можно взять обычный чистый лист бумаги. На извещении нужно сделать пометку «С приложением». На листке следует указать, что это за документ, кто его составляет и обязательно поставить подписи.

После оформления бумажных европротоколов, в течение пяти дней участники должны обратиться в страховую компанию виновника и подать документы. Вместе с бланком подаётся паспорт, права, СТС, договор ОСАГО, заявление о возмещение убытков, фото / видео с места аварии. Если не уложиться в этот срок, то страховая выплатит ущерб, но взыщет деньги с виновника.

Если ДТП оформлялось в приложении «ДТП. Европротокол», данные в страховую компанию уйдут в течение часа. Если через ЭРУ-ГЛОНАСС – через десять минут.

Надеемся, теперь вы понимаете, почему большинство водителей предпочитают часами ждать ДПС?