Причудливый гоночный Audi победил в Desert Challenge

Причудливый гоночный Audi победил в Desert Challenge
Мы верили и болели!

Компания Audi активно работает над переосмыслением своего внедорожника e-tron для массового рынка, но его подвиги вне дорог тоже приносят впечатляющие результаты. Как мы писали, электрический RS Q e-tron подавал большие надежды ещё в преддверии январского «Дакара», но из-за поломок сумел победить лишь на нескольких этапах. Нужно подчеркнуть, что это не полноценный электромобиль, потому что электрическая трансмиссия в нём дополнена двигателем внутреннего сгорания, работающим как генератор. В общем, пока мы думали как назвать этот класс автомобилей, RS Q e-tron стартовал во втором грандиозном марафоне – Abu Dhabi Desert Challenge, и выиграл его.

В восьмой раз с 1996 года Стефан Петерансель увозит домой трофей победителя Desert Challenge, но впервые он делает это за рулём Audi. Его достижение становится ещё более впечатляющим, если учесть, что температура воздуха и песка в этом году была на редкость высокой. Несмотря на это, Audi RS Q e-tron показал невероятную надёжность на протяжении всей трассы, которая составила более 1 800 километров, а победитель «Дакара» Насер Аль-Аттия и девятикратный чемпион WRC Себастьян Леб отстали из-за механических поломок своих классических спортивных болидов.

«На очень коварных изломанных дюнах было непросто найти правильный темп», — сказал Петрансель. «Мы старались не слишком рисковать, но Audi RS Q e-tron снова доставил нам массу удовольствия».

Команде Audi Sport пришлось столкнуться только с одной незапланированной остановкой – проколом колеса, сократившим её первоначальное преимущество с 9,30 до 7,49 минут. Несмотря на это, после того как Audi закончила гонку, до финиша её ближайшего конкурента оставалось более получаса.

«Мы разработали RS Q e-tron в рекордно короткие сроки, –  говорит Юлиус Зеебах, управляющий директор Audi Sport. Теперь наш автомобиль с электрической трансмиссией выиграл ралли-рейд в пустыне. Я горжусь этим! Победа над двумя лучшими гонщиками мира и победителями „Дакара“ Нассером Аль-Аттия и Себастьяном Лебом – выдающийся результат. Причём, наш концепт победил в ещё более сложных условиях, чем были на январском „Дакаре“.

Планируется, что уже 6 июня RS Q e-tron выйдет на старт проходящего в Испании «Ралли Андалусия».