Созданный к 60-летию Бонда Defender, побеждает в дебюте

Созданный к 60-летию Бонда Defender, побеждает в дебюте
Чёрно-золотой внедорожник потряс всех участников гонки.

Большинство автомобильных экспертов с большим скепсисом относятся к киношным погоням. В самом деле, неужели 500-сильный суперкар не сможет уйти от невзрачного полицейского Volkswagen? Или как в фильмах о Бонде Land Rover Defender удаётся так лихо скакать по полям, прыгать с обрывов и ходом форсировать реки, даже без check engine на приборной панеле?

Правда в том, что большинство этих погонь – чистая фантастика. Художественный вымысел! Причём, от начала до конца. Но люди, управляющие автомобилями – настоящие. Например, Марк Хиггинс, профессиональный каскадер, о котором мы недавно писали, постоянный участник шпионской франшизы, только что доказал это на своём «тематическом Defender».

Марк и его штурман Клэр Уильямс, выиграли этап Defender Bowler Challenge, проходивший в Долгеллау (Северный Уэльс) на внедорожнике, выпущенном к 60-летию фильмов о Джеймсе Бонде. Он был подготовлен к гонке компанией Bowler (а иначе кто бы позволил ему выйти на старт), оснащён спортивным каркасом, модернизированным двигателем и трансмиссией, спортивным выхлопом, усиленными 18-дюймовыми колёсными дисками Bowler с шинами BF Goodrich AT, и подвеской с амортизаторами Fox.

Внутри у него полный «гоночный интерьер», с ковшеобразными сиденьями и шеститочечными ремнями безопасности, не говоря уже о поликарбонатных задних окнах. На всех Bowler Defender установлены 300-сильные 2.0-литровые двигатели с турбонаддувом.

Пара одержала победу с отличным временем – 55.12 минут, опередив своих ближайших соперников на полторы минуты. Впрочем, Хиггинс, снявшийся во всех четырёх последних Бондах, не новичок в гонках. Достаточно сказать, что он трижды становился чемпионом Великобритании по ралли.