Trail Turn Assist. Ford разработает свой вариант «крабового режима» Hummer

Trail Turn Assist. Ford разработает свой вариант «крабового режима» Hummer
Он будет использовать лучшее из технологий General Motors и Rivian.

Функция crab-walking (буквально «движение крабом»), впервые показанная на электрическом GMC Hummer, стала одной из любимых тем автомобильных экспертов и журналистов. Не вдаваясь в детали скажем, что рулевое управление Hummer позволяет ему поворачивать обе оси, двигаясь по диагонали и уменьшая радиус поворота. Производитель утверждает, что «крабовый режим» просто незаменим на бездорожье и вероятно он действительно может быть полезен в целом ряде случаев.    

По крайней мере, Ford, поразмыслив, согласился с этой точкой зрения и подал патент на аналогичную систему, которая будет использоваться на внедорожниках компании. Впрочем, Ford не просто скопировал технологию Hummer, его патент включает в себя и разработки Rivian R1T, хотя они доработаны и расширены. Создаётся впечатление, что Ford хочет вывести свой Trail Turn Assist на качественно новый уровень, одновременно опередив Toyota, которая тоже разрабатывает аналогичную систему.

Название патента, поданного в Бюро по патентам и товарным знакам, «Технология объезда для четырехколёсных транспортных средств». При этом на иллюстрации F-150 Raptor предыдущего поколения, хотя из остальных изображений становится понятно, что система создаётся исключительно для электромобилей. На рисунках видны передний и задний двигатель, из чего можно сделать вывод, что функция рассчитана на пикап F-150 Lightning.

Принцип, в целом, понятен. Автомобиль должен остановиться (на рыхлых поверхностях). В неподвижном положении передние и задние приводы рулевого управления работают независимо, а межосевой дифференциал заблокирован. Затем передняя ось поворачивается в одном направлении, а задняя в том же или противоположенном. Когда колёса повёрнуты в противоположных направлениях, автомобиль может перемещаться боком.

Технология не рассчитана на традиционные рулевые механизмы, напрямую связанные с рулём. Каждое из четырех колёс может поворачивать независимо друг от друга, как показано на рисунке. Система может быть автоматизирована или использоваться в ручном режиме, но только на бездорожье, потому что асфальт, скорее всего, разрушит её из-за повышенного трения.

Как часто бывает с новыми технологиями, понадобится немало времени, прежде чем мы увидим фордовский «крабовый режим» на серийном автомобиле, но возможно какие-то его элементы появятся уже на следующем поколении F-150 Lightning.