Американские продажи полноразмерных внедорожников. Cadillac Escalade уничтожает конкурентов

Американские продажи полноразмерных внедорожников. Cadillac Escalade уничтожает конкурентов
Денежные потоки широкой рекой текут в дилерские центры Cadillac.

Даже небольшой рост цен не может повлиять на невероятную популярность Cadillac Escalade. И это неудивительно, ведь Большой Кэдди наполнен роскошью, современными технологиями и предлагает салон, размером со студию в московской новостройке (хотя студия, пожалуй, поменьше). В общем, как говорится, он способен удовлетворить любые запросы самого взыскательного покупателя.

Это особенно удивительно, если учесть, что Escalade конкурирует в сегменте до краёв наполненном великолепными автомобилями. В первом квартале 2022 года Cadillac передал владельцам ошеломляющие 10 505 полноразмерных внедорожников. При этом, неплохо зарекомендовал себя и новичок рынка – Jeep Grand Wagoneer с 3 169 машинами.

Но настоящим сюрпризом стал Lincoln Navigator, за тот же период продавший всего 2 148 единиц. Снижение Navigator составило почти 56% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Автомобиль великолепен и его вины в этом нет, скорее всего на результат повлияла нехватка чипов, которая продолжает тормозить поставки.

Японские альтернативы пока отстают от своих американских коллег. К примеру, Infiniti удалось найти всего 1 064 покупателя на свою престарелую QX80. Не в полную силу выступил и талантливый Lexus LX. Впрочем, как и в случае с Navigator, маловероятно, что этот результат отражает истинные возможности LX. Скорее виной всё те же чипы. К тому же, Lexus пропустил почти месяц продаж, запустив новый LX только в самом конце января, поэтому результат всего в 558 единиц можно считать двухмесячным.

На этом фоне пожалуй именно немецкие полноразмерные внедорожники представляют самую большую угрозу для Escalade. Mercedes-Benz GLS и BMW X7 может быть и не такие большие, как их коллеги по цеху, но могут нанести мощный ответный удар превосходным комфортом и отличной управляемостью. Цифры продаж это отражают. Самый большой внедорожник Штутгарта выкатился из презентационного зала, и в первом квартале года продал 6 203 GLS.

Но BMW Х7 снова превзошёл конкурента, пусть и всего на 259 единиц, реализовав в общей сложности 6 462 автомобиля.

Сможет ли Cadillac сохранить корону продаж в дальнейшем? Вполне вероятно. Но не будем забывать про новый Range Rover, способный отвлечь покупателей от большого всеамериканского внедорожника. Хотя Cadillac планирует ответить на вызов британцев Escalade-V, который должен появиться уже очень скоро.

Более того, поскольку кризис чипов постепенно утихает, а поставки стабилизируются, у других производителей могут появиться запасы для перехода в контр-наступление. Также стоит отметить, что Mercedes GLS, ранее выпускавшийся только в варианте 450, теперь будет доступен и с V8, что безусловно привлечёт ещё больше покупателей. А пока Escalade остаётся вожаком стаи, с долей 34,8% от всего рыночного сегмента.