BMW не справляется со спросом на Х3 и перенесёт их сборку в Мексику

BMW не справляется со спросом на Х3 и перенесёт их сборку в Мексику
Это освободит столь необходимые производственные мощности на заводе в Спартанбурге.

Завод BMW в Спартанбурге (Южная Каролина), способный производить ошеломляющие полторы тысячи автомобилей в день, является крупнейшим заводом бренда в мире. Предприятие отвечает за создание самых популярных моделей марки: X3 и X5. А поскольку выпуск новых внедорожников XM, как ожидается, в этом году будет только увеличиваться, BMW рассматривает возможность переноса части производства своей Х-линейки в другое место.

Согласно Automotive News Europe, немецкий автопроизводитель рассматривает возможность строительства X3 на своём заводе в Сан-Луис-Потоси в Мексике. Генеральный директор Оливер Зипс заявил, что Мексика будет играть значительную роль в будущем. «В какой-то момент времени вы увидите мексиканские модели X, потому что рыночный спрос на них очень высок» – сказал он.

Automotive News Europe сообщает, что завод в Южной Каролине работает на полную мощность, в то время как в Сан-Луис-Потоси всё ещё достаточно мощностей для наращивания производства, в том числе и таких популярных моделей как Х3, которые собирают не только в Спартанбурге, но и на заводе BMW Rosslyn в Южной Африке.

А ведь Спартанбург выпускает не только Х3 и Х5, но и X4, X6, и X7. В прошлом году бренд отправил с этого завода 257,876 «иксов» на экспорт (Китай, Великобритания и т. д.). Их совокупная стоимость составила более 10,1 миллиардов долларов, что делает немецкую марку крупнейшим экспортером автомобилей в США.

В общем, переезд в Мексику имеет очевидный смысл. BMW сможет не только удовлетворить растущий спрос на X3, но и позволит заводу в Спартанбурге увеличить выпуск нового и довольно спорного XM. С 750-сильным 4.4-литровым V8 под капотом, этот гигантский внедорожник понравился не всем, но для него есть довольно большой рынок. Посмотрите на Lamborghini Urus и вы поймёте, что высокопроизводительные внедорожники способны становиться настоящими генераторами прибыли.