Росстат: выпуск легковых автомобилей в марте упал на 72%

Росстат: выпуск легковых автомобилей в марте упал на 72%
По данным Росстата, за три первых месяца 2022 года российские автозаводы выпустили 244 тысячи легковых автомобилей. Это на 33,2% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. При этом в марте, последнем месяце первого квартала, была выпущена 41 тысяча машин, что на 72,1% меньше, чем в марте 2021 года.

Напомним, что большинство российских автозаводов в прошлом месяце приостановило производство в связи с нехваткой комплектующих и разрыва логистических цепочек, связанных с ситуацией вокруг Украины. К примеру, в марте выпуск автомобилей осуществлялся всего на нескольких предприятиях: АВТОВАЗ/«ЛАДА Ижевск», УАЗ, «Хавейл Мотор Рус», «Мазда Соллерс», «ПСМА Рус» и «Автотор», на котором прекратили выпуск BMW, но продолжают производство KIA и Hyundai.

Производство грузовых автомобилей за первые три месяца года составило 40,3 тысячи единиц, что на 5,3% выше показателя прошлого года. Причём в марте с российских конвейеров сошло 14,2 тысячи грузовиков, а это почти на 20% меньше, чем годом ранее. Например, КАМАЗ в марте снизил производство на 7,5% (до 4 023 машинокомплектов).