Специальная версия Nissan Ariya отправится с Северного полюса на Южный

Специальная версия Nissan Ariya отправится с Северного полюса на Южный
В марте следующего года электрический кроссовер Nissan Ariya e-4ORCE пройдёт путь от Северного полюса до Южного, с шотландским путешественником Крисом Рэмси за рулём. Вместе они преодолеют около 27 000 километров и несколько континентов.

Рэмси поедет на специально подготовленном Nissan из Арктики через Северную, Центральную и Южную Америку, прежде чем в конечном итоге прибудет в Антарктиду. Это первое подобное предприятие, в котором участвует полностью электрический легковой автомобиль.

«Мы с гордостью объявляем о нашем партнёрстве с Крисом Рэмси и его экспедицией от полюса до полюса» – заявила вице-президент Nissan по маркетингу Асако Хосино. «Совершенно новый, полностью электрический кроссовер Ariya, позволяет вам двигаться дальше и легче, с непревзойдённым комфортом. С технологией управления e-4ORCE, обеспечивающей повышенную стабильность и тягу на различных поверхностях, мы уверены, что станем идеальным партнёром для Криса и его команды».

Конечно, чтобы справиться с морозными арктическими и антарктическими условиями, Ariya будет сильно модифицирована, начиная с внешнего обвеса, и заканчивая колёсными дисками, шинами и подвеской. У кроссовера появится и комплект специальных фонарей на крыше, который очень пригодится в районах, где нет никакого освещения.

Во время движения по Северной и Южной Америке, второй, стандартный Nissan Ariya, выступит в качестве автомобиля поддержки. Что касается Рэмси, то это не первая его экспедиция, в которой он пытается использовать электромобили. Ещё в 2017 году он и его жена Джули стали первой командой проехавшей более 16 тысяч километров ралли Mongol, на электромобиле Nissan LEAF.

«Наша миссия в том, чтобы показать, что электромобили могут справиться с самыми суровыми условиями – от леденящего холода полюсов до жарких и влажных джунглей Южной Америки. И конечно это фантастика, иметь в экспедиции такого глобального инновационного партнёра как Nissan» – сказал Рэмси.