Ford F-150 Lightning станет самым быстрым пикапом. По крайней мере, в линейке Ford

Ford F-150 Lightning станет самым быстрым пикапом. По крайней мере, в линейке Ford
Электромобили могут быть невероятно быстрыми, и это относится практически ко всем вариантам кузова, включая пикапы.

Ford утверждает, что его топовый F-150 Lightning Platinum (580 л. с. и 1 050 Нм момента) разгоняется до сотни в среднем за четыре с небольшим секунды, что довольно быстро. Теперь, когда он был независимо протестирован, оказалось, что на самом деле он может быть даже быстрее, и что для этого ему скорее всего понадобятся другие тормоза.

Испытатель, получивший в свои руки совершенно новый F-150 Lightning Platinum, обнаружил, что от 0 до 100 км/ч он разгоняется ровно за четыре секунды. Это отличный результат, который возносит Lightning на вершину пищевой цепочки Ford, и делает его быстрее, чем любая другая модель F-150, включая 450-сильный Raptor (5,8 секунды).

Конечно, Lightning всё ещё не самый быстрый грузовик в мире, но он вплотную приближается к этой заветной планке. К примеру, RAM TRX может достичь 100 км/ч всего за 3,8 секунды, а электрический Rivian R1T – за 3,3 секунды. Тем не менее, интересно отметить, что во время тестирования обнаружилось, что «Молния», на некоторых отрезках, отставала от Rivian всего на 0,1 секунды.

К сожалению, в результате многократно повторяющегося теста выяснилось, что при экстремальных испытаниях Ford не в состоянии сохранять нормальную температуру тормозов. При резком торможении со скорости около 115 км/ч, а это происходило шесть раз подряд, возникали проблемы: «После третьего торможения загорелась сигнальная лампа, указывающая на перегрев тормозов, а также появился характерный запах». Напомним, это уже не первый случай, когда мы слышим о тяжёлом электромобиле, испытывающем сложности с эффективностью тормозов, но вероятно эта проблема будет решаться в ближайшем будущем.