Осуждённый за сексуальные домогательства Харви Вайнштейн обвиняет Jeep

Осуждённый за сексуальные домогательства Харви Вайнштейн обвиняет Jeep
Осуждённый сексуальный преступник и бывший продюсер Харви Вайнштейн, подаёт в суд на американское подразделение FIAT Chrysler Automobiles (входящий в империю Stellantis) за аварию 2019 года, которая «сделала его катастрофически травмированным и парализованным».

Reuters сообщает, что бывший кинопродюсер требует от компании пять миллионов долларов в качестве компенсации ущерба, в иске, поданном в суд штата Нью-Йорк на Манхэттене. Вайнштейн утверждает, что пытался затормозить, чтобы избежать столкновения с оленем, но Jeep Wrangler 2017 года, который он вёл, «не смог замедлиться, несмотря на активное применение тормозной системы внедорожника, что привело к потере контроля над автомобилем и последующему опрокидыванию».

В иске утверждается, что травмы Вайнштейна были получены несмотря на то, что он был пристёгнут ремнём безопасности. Он также утверждает, что автомобиль, предоставленный ему FCA в обмен на размещение продуктов компании в фильмах, не находился «в достаточно безопасном состоянии». Что это значит, будет выяснять суд.

Тем временем, материнская компания Chrysler – Stellantis, сообщила New York Post, что хотя она и не комментирует предстоящие судебные разбирательства, намерена «энергично защищать свой продукт от подобных претензий».

Напомним, авария произошла 17 августа 2019 года, незадолго до широко разрекламированного судебного процесса, связанного с сексуальными преступлениями. Авария и последующая операция на спине, утверждает Вайнштейн, привели к тому, что он отправился в суд на ходунках.

Во время судебного разбирательства он был признан виновным в сексуальном насилии и приговорён к 23 годам тюремного заключения. При этом, продюсер ждёт ещё одного суда в Лос-Анджелесе, по обвинению в том, что он якобы изнасиловал пять женщин в период с 2004 по 2013 год. С такой динамикой процессов, Вайнштейн может сесть пожизненно. Его адвокат Гарри Кавулич заявил, что делу против FCA дали ход только сейчас, потому что переговоры с автопроизводителем по досудебному урегулированию, ни к чему не привели.