Toyota показала новые фотографии концепта Compact Cruiser EV

Toyota показала новые фотографии концепта Compact Cruiser EV
Toyota Compact Cruiser EV, компактный электровнедорожник, покоривший наши сердца ещё в декабре прошлого года, получил награду Car Design Award 2022 в номинации «концептуальных автомобилей», что побудило компанию опубликовать больше фотографий, визуализаций и эскизов своего необычного прототипа.

Compact Cruiser EV был одним из пятнадцати концептуальных автомобилей, одновременно представленных Toyota и Lexus в конце 2021 года в Токио. К сожалению, по понятным причинам, их презентация содержала крайне мало информации о каждой из машин. Но теперь у нас появился доступ к большому количеству фотографий концепта, созданного центром разработки Toyota Europe Design (ED2) во французской Ницце.

Дизайнеры Toyota черпали вдохновение в первом поколении Land Cruiser и богатом внедорожном наследии бренда, а концепт имел сходство с ретро-футуристическим FJ Cruiser. Он выглядит как эволюция Toyota F4-X 2017 года, но с новыми светодиодными фарами, отдалённо напоминающими LC 80, и более чистыми линиями.

Такие особенности, как заползающая на бампер большая пластиковая защита двигателя (такая же, как на новом SsangYong Torres), прямоугольные крылья, внушительный дорожный просвет, боковая лестница и багажник на крыше, усиливают экспедиционный характер концепта, несмотря на его скромные размеры.

Прототип в натуральную величину, появляющийся на некоторых кадрах, представляет собой статичную глиняную модель, о чём свидетельствует тёмный оттенок окон и тот факт, что никто не видел его в движении (все доступные видеоролики – компьютерная графика). Тем не менее, поклонники Toyota могут надеяться на скорое появление электромобиля Land Cruiser EV, ведь потенциальные конкуренты уже готовят к выпуску небольшой внедорожник Jeep и, по слухам, электрического преемника Suzuki Jimny.

Toyota утверждает, что целевой аудиторией Compact Cruiser являются «молодые городские профессионалы, предпочитающие активный отдых на природе», очевидно намекая на полноприводный характер концепта. Компания не делится деталями, но мы подозреваем, что серийная версия электромобиля может быть основана на архитектуре eTNGA более крупного Toyota bZ4x.

Говоря о концепте, Саймон Хамфрис, генеральный менеджер Toyota Design, сказал: «Наши исследования в области электромобилей продолжаются уже больше тридцати лет, и мы накопили огромный опыт. После первого этапа знакомства с электромобилями, люди захотят, чтобы машины с нулевыми выбросами выражали их стиль жизни. И Compact Cruiser EV – прекрасный пример такой тенденции».