Новый Peugeot 408 планирует избавить рынок от скучных семейных автомобилей

Новый Peugeot 408 планирует избавить рынок от скучных семейных автомобилей
В Peugeot решили воспользоваться модной тенденцией в дизайне, и создали кросс-купе с индексом «408».

Ближайшими концептуальными конкурентами нового автомобиля С-сегмента станут его собрат Citroen C5 X и Renault Arkana, а также более традиционные модели Skoda Octavia и Ford Focus. Но в отличие от них, Peugeot 408 сделает ставку на креатив и попытается доказать покупателям, что автомобили непремиального класса не должны быть скучными.

408, как следует из названия, находится в линейке производителя между хэтчбеком 308 и седаном 508, как по размеру, так, вероятно, и по цене, хотя Peugeot ещё предстоит подтвердить это после начала европейских и китайских продаж, в начале 2023 года. Но отправная точка – около 32 тысяч евро для PureTech 1.2 начального уровня, выглядит довольно высокой ставкой.

Новая архитектура STLA Medium от Stellantis не будет готова до 2024 года, поэтому 408 обойдётся обновлённой версией платформы EMP, используемой на нынешних Peugeot. Его длина составляет 4 690 мм, а довольно большая колёсная база (2 787 мм) почти полностью соответствует этому показателю у Citroen C5 X, и делает 408 самым вместительным Peugeot. 408, как и C5 X, довольно приземисты. Их высота менее 1 500 мм, по сравнению с 1 640-1 750 мм – стандартом среднеразмерного кроссовера.

Тем не менее, 408 – это не просто C5 X с другим логотипом, хотя он имеет ту же базовую компоновку из четырёх дверей, спортивный лифтбек сзади и увеличенный, по сравнению с седаном, дорожный просвет. У Peugeot более дерзкое лицо и другой дизайн, характеризующийся более решительными линиями.

Чёрная отделка бамперов, колёсных арок и порогов создаёт особую атмосферу, а ультратонкие светодиодные фары придают дизайну передней части немного угрюмый вид. Задняя часть, с подгузником бампера (в стиле Subaru WRX), возможно не так привлекательна, но два «кошачьих ушка» (определение Peugeot), установленные на верхней части С-образных стоек для оптимизации воздушного потока, безусловно привлекают внимание.

Как и в случае с C5 X, базовым двигателем является 1.2-литровый PureTech triple мощностью 130 л. с., приводящий в движение передние колёса с помощью восьмиступенчатой автоматической коробки передач. Peugeot не сообщает, насколько быстро едет 408-й, но Citroen с той же комбинацией агрегатов, разгоняется довольно медленно – за 10,4 секунды, поэтому если в ваших венах есть хоть немного бензина, вам захочется пересесть на один из двух подключаемых гибридов.

Они оснащаются 1.6-литровым четырёхцилиндровым двигателем PureTech, мощностью 110 л. с. и восьмиступенчатой автоматической коробкой передач, но если версия 408 Hybrid 225 развивает 180 л. с., то 408 Hybrid 180 довольствуется только 150-ю.

В презентационной информации, отсутствуют данные о чистом электропробеге этих PHEV. Возможно, у Peugeot ещё нет окончательных цифр или они выглядят слишком скромно, чтобы о них стоило говорить. Но если снова вернуться к C5 X, то можно ожидать, что он составит около 55-60 км, или 25-30 км при реальном использовании. Зарядка аккумулятора ёмкостью 12,4 кВт/ч с помощью стандартного встроенного зарядного устройства мощностью 3,7 кВт, занимает почти четыре часа, но это время можно сократить до двух часов, если раскошелиться на дополнительное зарядное устройство 7,4 кВт. По словам Peugeot, полностью электрический 408 появится в модельной линейке чуть позже.

Салоны Peugeot являются одними из самых стильных в сегменте не премиум-класса, и 408-й не разочаровывает. Владелец получает фирменную приборную панель i-Cockpit, состоящую из небольшого рулевого колеса и цифрового приборного дисплея, установленного над ним. Он работает в паре с 10-дюймовым центральным сенсорным экраном, установленным ниже на консоли, но выдвинут дальше к водителю, чтобы до него легко было добраться.

Точные спецификации будут зависеть от комплектации и рынков, но покупатели смогут заказать массажные сиденья, обивку из «наппы», панорамную крышу и 690 Вт от французского аудиобренда Focal. Позаботились в Peugeot и о наборе водительских ассистентов, включающих адаптивный круиз-контроль с функцией остановки и продолжения движения, с четырьмя камерами ночного видения и шестью радарами. Через несколько месяцев после запуска появится пакет Drive Assist 2.0, включающий полуавтоматическую функцию смены полосы движения, после того, как водитель нажал на указатель поворота.

Версия кросс-купе для китайского рынка будет называться Peugeot 408X, потому что там уже продаётся седан предыдущего поколения 308, под названием 408. К сожалению, информации о стоимости пока нет, но она появится ближе к концу года.