Tesla Cybertruck на Марсе – не отдалённое будущее, а ближайшая перспектива

Tesla Cybertruck на Марсе – не отдалённое будущее, а ближайшая перспектива
Ещё в 2018 году Илон Маск запустил Tesla Roadster в космос. Предполагаемая цель, заявленная за несколько лет до этого события, заключалась в том, чтобы он в той или иной форме достиг Марса. Теперь, вишнёво-красный автомобиль с открытым верхом, бесцельно плавает в пустоте, и на сегодняшний день находится на расстоянии 313 576 885 километров от завода, на котором его когда-то выпустили.

Каким бы безумием это ни выглядело, трюк Маска не лишён научного или по крайней мере инженерного смысла. Родстер был не более чем испытательной полезной нагрузкой, необходимой для проверки тяжёлой ракеты Falcon. Кроме того, автомобиль теперь представляет собой своего рода «капсулу времени» для будущих поколений и инопланетных цивилизаций, которая несёт немало важной информации – от устройства хранения данных, с копией романов Айзека Азимова, до сборного родстера Hot Wheels.

Во всяком случае, запуск автомобиля в космос доказал, что человек обычно добивается того, что задумал. Таким образом, тот факт, что могучий и невероятно странный пикап Tesla Cybertruck ездит по дорогам, которые компания Boring когда-нибудь построит на Марсе (после того, как SpaceX доставит туда всю необходимую технику), не выглядит так уж невероятно. Кто-то даже потрудился представить, как может выглядеть электрический пикап во время путешествия по Красной планете, в комплекте с большим прицепом, который может быть чем угодно – от мобильной среды обитания, до командного или исследовательского центра.

Конечно, есть немало проблем, которые ещё предстоит решить: от разработки метода безопасной транспортировки людей на Марс, до поиска способа обеспечения электричеством Cybertruck, но если есть хоть одно транспортное средство, которое могло бы стать нашим домом на Красной планете, то это электромобили «Тесла».