Geely выпустит электрический пикап раньше Tesla

Geely выпустит электрический пикап раньше Tesla
Китайский производитель официально представил Radar RD6.

Недавно мы писали о том, что владелец брендов Volvo, Polestar и Lotus, компания Geely, разместила тизеры нового суббренда электромобилей RADAR, первым продуктом которого должен был стать пикап. И вот на днях Geely официально презентовала Radar Auto, как полностью самостоятельную марку. Она будет специализироваться на «электрических транспортных средствах для жизни», и первым из них станет пикап RD6, выпуск и поставки которого в Китае начнутся уже в четвёртом квартале текущего года. В целом же, Radar Auto предложит «полный портфель электрических автомобилей», включая пикапы, внедорожники и даже квадроциклы.

Что касается RD6, то он был разработан ветераном дизайна Питером Хорбери – исполнительным вице-президентом по дизайну Geely. Архитектура электромобиля позволила разместить под капотом дополнительный багажник и оснастить кузов грузовика точками питания для внешних устройств.

Geely не торопиться публиковать подробные технические характеристики машины. Не раскрывает она и подробностей дизайна интерьера. Зато в компании подтвердили, что новая платформа SEA, на которой построен пикап, будет поддерживать обновления по воздуху и технологию автономного вождения, а также обещает 700 километров пробега на одной зарядке.

Гибкая архитектура платформы SEA позволяет создавать практически всё – от городских машин A-сегмента, до более крупных автомобилей D и E-сегментов; с передним, задним или полным приводом; одним, двумя или тремя электродвигателями.

Geely заявляет, что Radar станет «первым китайским брендом автомобилей для активного отдыха на чистом электричестве». На презентации сообщили, что это пока единственный полностью независимый бренд группы Geely Holding, который располагает даже собственным научно-исследовательским центром (Ханчжоу). Генеральным директором Radar Auto назначен ветеран Geely доктор Линь Ши Цюань, который стоял у истоков создания Lynk & Co.

Но и это ещё не всё. Презентация Radar Auto совпала с запуском суббренда Radar Weekends... (Помилуйте, ну сколько можно!?) Он будет сотрудничать с кемпинговой компанией NatureHike и разрабатывать аксессуары для автомобилей Radar в целом и пикапа RD6 – в частности.

Кстати, так как габариты RD6 пока неизвестны, не понятно с кем он будет конкурировать. Возможными соперниками называют Toyota Hilux, Nissan Navara и Dongfeng Rich 6. Однако это не электрические автомобили и построены они на традиционных рамных платформах. Может быть Radar RD6 нацелен на Tesla Cybertruck, Ford F-150 Lightning и Rivian R1T?