Звезда в тени. Покупка подержанной Renault Arkana

Звезда в тени. Покупка подержанной Renault Arkana
Ожидалось, что недорогой кроссовер в модном стиле кросс-купе буквально взорвёт рынок, но этого, к сожалению, не произошло. Тем не менее Renault Arkana – симпатичный, комфортный и, по словам владельцев, вполне надёжный автомобиль. 

Кроссовер Renault Arkana – сравнительно молодая модель. Её первый показ состоялся в 2018 году на Московском автосалоне, а продажи начались весной 2019. Удачно интерпретировав идею купеобразного кузова на шасси кроссовера, компания сохранила необходимый комфорт в салоне и довольно объёмный багажник. Российская версия Arkana построена на немного модернизированной платформе Global Access (она же, доработанная В0), в то время как в Европе, стартовавшая в 2020 году Arkana, вышла на новой модульной платформе CMF-B. Преимуществом нашей версии можно считать больший дорожный просвет – 205 мм против 185, унификация с Duster и Kaptur, а также наследственную неубиваемость, всеядность и вообще жизнестойкость.

Небольшое, но важное отступление про платформы. Та, которая нам известна как В0, появилась ещё в 1998 году. Первые серийные модели вышли на ней в начале двухтысячных и это были не Renault, как вы могли бы подумать, а Nissan Cube и Micra ’02. Потом появилась Renault Clio 2, а уж за ней Logan и Duster. Для того чтобы использовать эту платформу для Arkana, её назвали Global Access. Конструктивно она не изменилась, не считая 40 миллиметрового увеличения колёсной базы. Кстати, эти четыре сантиметра могут сыграть плохую шутку с теми, кто любит экономить на допоборудовании. Внешне красивые пороги от Kaptur, выглядят в точности как для Arkana, но заметно дешевле. Видимо статусность кросс-купе выше. Разумеется, находятся желающие прикупить по дешёвке аксессуар, но при установке оказывается, что приобретённая деталь короче ровно на 40 мм. Вот уж действительно, скупой платит дважды.

Оцинковано не всё

Кузов Arkana подвергался горячему цинкованию и отлично сопротивляется коррозии. Но не везде. Двери, особенно пятая, где установлены навесные элементы, может начать корродировать, вспучивая краску. Возможно это происходило только с одной из первых партий автомобилей, а после прокрас улучшили, но жалобы всё-таки есть. Пескоструй, от которого «дастероводы» до сих пор спасаются плёночками, владельцев Arkana не беспокоит – конфигурация панелей, арок и дверей тут своя, оригинальная. А вот проблема протирания лакокрасочного покрытия уплотнителями дверей и капота, актуальна и для нашей героини. До металла вроде ещё ни у кого не дотёрло, но грунт, говорят, виден. И это при том, что кузов очень крепок и скручиванию не поддаётся даже при полном вывешивании. Вина вероятно лежит на «дышащих» дверях. Немного помогает силикон, которым надо периодически обрабатывать проёмы, а после только подкраска. Что же до крупных кузовных элементов – днища, скрытых полостей, арок и крыльев, то коррозии там не видел никто. Если найдёте – дайте знать. Аварийные и отремонтированные «на коленке за копейки» не считаются. Капризные блогеры отмечали, что двери не всегда охотно закрываются, а если одной из них как следует хлопнуть, то взрывная волна пройдёт через оставшиеся четыре. Впрочем, на комфорт и надёжность это не влияет, а скорее напоминает нездоровую привычку владельцев LADA и KIA, обстукивать костяшками пальцев пластик по кругу, в поиске несоответствия потраченным деньгам. И хотя на закрытие дверей отточная вентиляция отзывается с опозданием, ни запотевания стекол, ни их замерзания не происходит. Как-то всё волшебным образом уравновешивается.

Новые угрозы

Покупатели страшно боялись нового турбомотора H5H, детища Renault и Daimler, с очень интересными конструкторскими решениями и превосходными характеристиками. Его почему-то сразу прозвали одноразовым, продолжая стучать по пластику и хлопать дверьми. На деле же, встречаются машины с пробегом за 150 тысяч и мотор, за редким исключением, никого ни разу не подводил. Редкое исключение – это развалившаяся помпа. Я слышал о двух таких случаях. Мотор при этом не перегревался, узел менялся по гарантии, а причина так и не была выявлена. В остальном, ни обещанного прорицателями масложора, ни летящих турбин, ни течи из-под треугольной головки или двух клапанных крышек, ни перегревов пластикового коллектора, пока не встречалось. Расход держится в районе 9-9.5 литров на сотню, а динамика удивляет даже бывалых драйверов. На нашем YouTube-канале вы можете услышать рассказ владельца, который получал массу штрафов, пока не привык, после дизельного Duster, к динамике Arkana. На самом деле, не все Renault настолько стремительны. Существует пенсионерская версия, с мотором 1.6 литра Н4М и механической коробкой. На машине формата кросс-купе такое сочетание выглядит странно и привлекает лишь сравнительной дешевизной, при тех же внешних понтах. Единственная рекомендация, которую дают опытные мотористы, непременно заливать бензин с моющими свойствами, или отдельно присадки, хотя бы бак через бак. Если этого не делать, на поршнях и клапанах появляется нагар.

Вторым «кошмаром» был вариатор, который тоже поначалу называли «самым неудачным», «джуковским», и при первой пробуксовке прочили мгновенную смерть. Подобное, помнится, было наговорено и в отношении муфты полного привода: мол, перегреется, сломается, сгорит и рассыплется в прах. Удивляться тут нечему, гаражные эксперты гораздо опытнее недалёких заводских инженеров и часто не глядя определяют потенциально проблемные места. Однако практика показала, что ни первый, ни второй постулат не имеют под собой никаких оснований. Вариатор работает и даже позволяет буксовать, а полный привод на кроссоверах Renault оказался едва ли не самым надёжным в классе. Кстати, возможно именно вариатор позволяет сберечь малокубатурный мотор при высоких нагрузках, грамотно распределяя усилия, а толковый полный привод и аккуратная противобуксовочная ему в этом помогают. На турбированные Arkana ставят Jatco JF016, у которого гидротрансформатор крупнее, чем у тех, что стоят на атмосферных версиях. Поэтому пробуксовка ему не так уж страшна, а главный убийца вариаторов – удар, после того как колесо уцепится за грунт, увы, остался. В то же время, если плавно жать на газ, проблемы можно отсрочить очень надолго. Ну и надо понимать, что у машин с вариатором торможение двигателем, даже с учётом наличия подрулевых переключателей, эффективным никак не назовёшь.

 

Среди проблем, которые ждут владельца в первую очередь – карданный вал. Нужно переделывать крестовины, искать аналоги и тратить приличные деньги. Даже чтобы поменять загудевший подвесной, что после долгой зимы и известного коктейля Собянина вполне обычная жалоба, придётся попотеть.

Породистая ходовая

Подвеска у Arkana дастеровская. Ну, почти. То есть по энергоёмкости и комфорту она хороша, но позволяет крены и большой спортивностью не отличается. Зато надёжна и проста. Унификация позволила сделать компоненты недорогими. Расходником могут стать штатные втулки стабилизатора, которые приходится менять раз в 30-50 тысяч километров. Стоят они недорого, примерно 5-6 евро, но лучше заменить их на усиленные, которые ещё дешевле. Амортизаторы проходят около сотни, а передние рычаги подвески легко преодолеют и 150 тысяч километров. Если, конечно, намеренно их не убивать. Всё, что нужно по запчастям, есть не только оригинальное, но и от сторонних производителей. Как правило, вполне качественное и недорогое. Вызывает некоторое удивление установка в Arkana задних барабанных тормозов, но тут надо напомнить, что российская Arkana в некотором роде компромисс, и в плане ходовой, по сути, Logan/Duster. Впрочем, «барабаны» неплохо справляются с своими обязанностями и ходят дольше, в сравнении с передними дисковыми, которые требуют замены колодок тысячам к сорока, а то и раньше. Задние сайлентблоки служат по 70-80 тысяч и их износ проявляется в едва ощутимых переставках задней оси на неровностях.

В складывающихся условиях трудно писать о стоимости Renault Arkana на вторичном рынке и вариантах выбора. Тем не менее в Москве опубликовано почти триста объявлений о продаже, по цене от 1,1 млн рублей. Самые доступные, разумеется, с атмосферным 1.6, механикой, и вероятно передним приводом. Вполне себе нормальный вариант, если ваши планы не простираются дальше заснеженной зимней дороги. Полноприводных машин втрое меньше, но цена ненамного выше. Впрочем, как бы там ни было, хотя Renault Arkana и является отличным выбором в своём классе, она наверняка окажется в тени обновлённого Duster. И в этом случае, выбор – дело вкуса! 

Текст Игоря Губаря