Volkswagen Multivan T6.1. Песня про сосиску

Volkswagen Multivan T6.1. Песня про сосиску
Некоторые считают будто немцы депрессивны. Вовсе нет, особенно когда они поют про сосиски или рассказывают о новом Volkswagen Multivan T6.1

Вообще, с немцами всё сложно. Недавно я просматривал объявления о приёме на работу и обнаружил в одном из них такие строки: «комфортный офис, интересные задачи, отличный коллектив». Ну вы понимаете, стандартный набор. И только в самом конце: «подчинение собственнику». Я сразу понял – это написал немец. Что он имел в виду? Возможно, невинную корпоративную субординацию, возможно что-то ещё, однако мой приятель, большой любитель французских автомобилей, объясняя своё неприятие германского автопрома, говорил: «в немецкой технике буквально сквозит мотив подчинения, даже если она суперкомфортна».

Кого будем слушать?

При этом когда мы говорим о подчинении, это вовсе не обязательно сапог на горле или наручники. Речь о смысловой конструкции. Она хотя и эфемерна, но движется за железом, как тень. От неё никуда не деться и оковы её ничуть не слабее. Марки BMW, Mercedes, Audi – ультимативны. Они задают тон, который вы не в силах преодолеть. Вы навсегда останетесь рабами их имиджа. Но к счастью, у немцев есть продукт, от которого не веет духом подчинения – это микроавтобусы Volkswagen. Не зря же их так любили хиппи. Атмосфера в Multivan такова, что вам не придёт в голову слушать по дороге «Раммштайн» и Нину Хаген, в нём более уместны Макс Раабе или Штефан Реммлер.

Идеи из Нидерландов

А может дело в том, что он не совсем немецкий? Ведь родился знаменитый микроавтобус не самым традиционным образом. Один голландец, представитель дилера VW, увидел на заводе в Вольсбурге открытую тележку для перевозки запчастей (её смастерили рабочие конвейера на базе «Жука») и его настигло озарение. Что если накрыть её бескапотным кузовом и пустить в серию? Вот что значит свежий взгляд на привычные вещи! Через несколько лет автомобили серии Т1 уже вовсю завоёвывали рынок. Теперь, благодаря незамутнённому взгляду голландца, мы можем набиться в Multivan T6.1 всемером, и ртами, набитыми деликатесами из KFC, напевать: «У всего на свете есть конец и только у сосиски два конца, два конца...». Надеюсь, Штефан Реммлер не станет обижаться на нас за эту вольность. Он, кстати, до сих пор в добром здравии, и в окружении жены и детей всё ещё ставит рекорды на «Октоберфесте». 

Вовремя остановитесь 

Это только на первый взгляд Multivan T6.1 кажется просто автомобилем. Премиальный передвижной офис, семейная гостиница на колёсах, грузовой люксовый фургон – всё, что сможет создать ваша фантазия, подойдёт для его определения. Кресла двигаются по салону во всех направлениях, крутятся вокруг своей оси и по желанию превращаются в детские сиденья. В недрах панелей кузова скрываются раздвижные столики, выдвижные подстаканники и ниши для всякой всячины. Только чтобы всё это попробовать в деле, вам понадобится целый день, в течение которого, вы сможете оборудовать место для ужина, будуар для сна, территорию для деловых переговоров или комнату для вечеринки. Впрочем, самое захватывающее – вынести всю мебель и оставить максимальное пространство для груза. Этот процесс так увлекает, что трудно остановиться. Постоянно рождаются новые идеи.

Внешность подвела 

Водителя новый Multivan T6.1 встречает прекрасно оформленной передней панелью. Чем она хороша? Во-первых, материалами отделки. Они довольно приятные и не разочаруют даже придирчивого владельца. Во-вторых, технологиями. Ведь в нынешней генерации появилась цифровая панель диагональю 10,25 дюймов. В-третьих, эргономикой. Например, мультимедийный экран (изображение которого стало чётче, а размер больше), стоит под правильным углом, чуть развернувшись к водителю. Конечно, это не ахти какая редкость, но всё равно удобно. 

Все управляющие элементы на рабочем месте водителя, находятся на комфортном расстоянии. Если вы ездили на французских автобусах, то наверняка отметите удобство рычага немецкой коробки передач. Ну что стоило галлам немного сместить рычаг, чтобы до него не приходилось тянуться? Скорее всего, они просто об этом не думали. Одно слово – французы. Их больше заботил внешний вид и в этом они действительно преуспели. Немцы, напротив, с дизайном особо не парились — генерация T6.1 выглядит как самая обычная Toyota. Стоило ли вкладываться в такой рестайлинг?

Натуралов  в печь! 

Одно из главных событий в жизни нового Multivan – отправка на пенсию гидроусилителя руля и замена его на электроусилитель. Что ни говори, а «гидрач», который многие олдовые пацаны хвалят за «натуральную обратную связь», морально устарел. Ну кому в здравом уме может понадобиться «натуральное усилие» на руле автобуса? В общем, правильно что от него избавились. Электрический агрегат позволил внедрить массу полезных современных опций. Например, функцию автоматической парковки. Только скажите и автопилот мигом въедет на парковочное место, даже если запас перед бамперам не больше полуметра. Ещё удобнее при выезде с тесной парковки – достаточно всего 25 см запаса спереди и сзади! Электроусилитель позволил усовершенствовать и систему курсовой устойчивости. Теперь при сносе передней оси машина сама может уменьшить угол поворота колёс. Также стал доступен ассистент удержания в полосе и ассистент маневрирования задним ходом с прицепом. В общем, пользы больше чем вреда – это очевидно. А вы говорите «натуральное усилие»! Может начнёте каналы в телевизоре плоскогубцами переключать? А что? Круто же было!

Дизельгейт в действии

Весь период тест-драйва, Multivan не давал забыть о дизельгейте. Этот скандал стоил VW несколько миллиардов долларов штрафов, но кому есть до этого дело. Главное, что теперь экологичность дизеля приходится подтверждать не с помощью маленьких хитростей, а в реальности. И это раздражает! Отклик на нажатие педали газа слишком уж ленивый. Двухлитровый дизель с системой common rail развивает 199 л. с. и 450 ньютонов момента. Это топовый мотор в линейке и он комплектуется только семиступенчатым автоматом. Главное его достоинство – возможность тянуть прицеп весом в 2,5 тонны.

В пресс-релизе был обещан спортивный режим в коробке, и даже на рычаге АКП есть обозначение S. Однако, оказалось, это мануальный режим. Его лучше приберечь для лёгкого бездорожья, когда потребуется зафиксировать передачу. А это скорее всего понадобится, поскольку полный привод у немца, как и на прежней версии, построен на многодисковой муфте с электронным управлением. На серьёзную борьбу со стихиями он не рассчитан, но малость посопротивляться может. 

И снова сосиска! 

Таким образом, складывается впечатление, что Multivan T6.1 – лучшее, что можно найти в топ-классе микроавтобусов. Он превосходит французов по отделке салона, по качеству сборки и по мультимедийной составляющей. У него невероятные возможности трансформации: огромное спальное место, максимально удобные кресла и приятный выдвижной столик. В общем, придраться не к чему. Разве что подвеска могла бы быть помягче на стыках. Но когда речь заходит о таких тяжёлых машинах, приходится мириться с тем, что идеальной настройки упругих элементов для них не существует в принципе. Так что у Multivan, как и у сосиски – два конца. О чем это я? Спросите у Штефана Реммлера.

Текст Дмитрия Леонтьева