У GM появился гибрид стоимостью 900 тысяч рублей, но, увы, он не будет продаваться в РФ

У GM появился гибрид стоимостью 900 тысяч рублей, но, увы, он не будет продаваться в РФ
Среди брендов, которыми управляет General Motors, большинство из нас знает Chevrolet, GMC и Cadillac, а также несколько несуществующих, типа Hummer, Oldsmobile, Pontiac и Saturn.

Но мало кто слышал о SAIC-GM-Wuling (сокращённо SGMW), совместном предприятии SAIC Motor, GM и Liuzhou Wuling Motors, в настоящее время производящим самый дешёвый электромобиль Mini EV, который стоит всего за 4 500 долларов (280 тысяч рублей).

Недавно автопроизводитель представил новую модель своей электрифицированной линейки, под названием Wuling Asta Hybrid, продающуюся всего за 99 800 юаней (около 880 тысяч рублей). Asta наверняка стала бы самым дешёвым гибридом, если бы она была представлена в Европе или США, где сегодня этот титул принадлежит Toyota Corolla Hybrid (1,45 млн рублей), потому что Hyundai Ioniq недавно сняли с производства (он стоил 1,42 млн рублей).

Asta Hybrid оснащён 2.0-литровым двигателем в паре с электромагнитной гибридной трансмиссией (DHT). Высокопроизводительный аккумулятор и электродвигатель вносят свой вклад в уравнение, обеспечивая 134 л. с. и 320 Нм крутящего момента. При этом, Wuling, как ни странно, указывает время разгона не до 100 км/ч, как принято, а до 60 км/ч – 3,2 секунды. Вероятно, это связано с тем, что Asta Hybrid разработан с учётом городской эксплуатации, поэтому время разгона до сотни является менее важным показателем. А возможно на планете просто не существует секундомера, который мог бы работать достаточно долго, чтобы дождаться пока Asta достигнет отметки в 100 км/ч.

Экономия топлива – показатель гораздо более важный. Asta Hybrid расходует 4,6 литра на 100 км. Это довольно близко к средним показателям Toyota Corolla Hybrid, но Toyota обходится мощностью всего в 121 л. с., и это не кроссовер. По утверждению Wuling, Asta Hybrid способна проехать на одном баке 1 100 километров.

Разумеется, при такой стоимости в его интерьере нет ничего особенного: 10,25-дюймовый центральный сенсорный экран, 360-градусные HD-камеры, автоматическая система помощи при парковке и дополнительный панорамный люк на крыше. Есть, правда, кожа с ромбовидной прострочкой и «хрустальный рычаг» переключения передач, который очень похож на Orrefors crystal от Volvo. Мы сомневаемся, что такой автомобиль сможет соответствовать строгим стандартам безопасности в Европе и США, но в «Вулинг» говорят, что две трети кузова сделаны из высокопрочной стали, позволяющей конструкции выдержать любой краш-тест.