В поисках Шамбалы. Горный Алтай

В поисках Шамбалы. Горный Алтай

Вид с перевала Чике-Таман. Горный Алтай давно пользуется репутацией одного из интереснейших уголков страны. С 1992 года его территорию выделили в отдельную от Алтайского края Республику Алтай. Именно здесь расположена самая высокая точка Сибири – овеянная легендами гора Белу́ха высотой 4 509 метров. Бывавший в этих местах Николай Рерих считал, что в её окрестностях находится вход в священную страну Шамбалу. Нам, как и Николаю Константиновичу, найти этот вход не удалось, но энергетика и виды здесь и в самом деле невероятные.

Почти через всю республику проходит красивейшая дорога мира – Чуйский тракт (топ-10 по версии National Geographic Россия). Её асфальтовое покрытие отличного качества, а от видов, открывающихся на многочисленных изгибах и поворотах, перехватывает дыхание.

Старый мост через реку Катунь в посёлке Тюнгур. Ландшафты Горного Алтая чрезвычайно разнообразны – если на севере в районе села Чемал тепло и горные склоны покрыты лесами, то ближе к югу, в районе посёлка Курай и Чуйской степи, местность более степная, с горами, увенчанными снежными шапками (Северо-Чуйский и Южно-Чуйский хребты). А в районе посёлка Усть-Кокса находятся самые холодные места Алтая, и леса там почти нет.

Вид с перевала Чике-Таман. Одинокий солнечный луч высветил рощу на дне ущелья. Осенью в алтайских предгорьях часто встречаются красивые рощицы сибирских лиственниц, которые необычайно ярко светятся при попадании на них солнечных лучей.

Гейзеровое озеро расположено на южном склоне Курайского хребта, в шести километрах от села Акташ (788 километр Чуйского тракта). Оно не слишком большое и глубокое, но знаменито не размерами, а уникальным постоянно изменяющимся дном – четыре родника то и дело меняют форму голубых пятен на дне, при этом поверхность всегда остаётся спокойной, а вода прозрачной.

Приусадебное хозяйство на базе отдыха «Кырсай», южный берег Телецкого озера. Мы не раз путешествовали по Алтаю и почти всегда выбирали для этого осень, когда прекращается бесконечный поток туристов и в гостевых домах появляются свободные места, пропадают надоедливые насекомые, а лиственницы становятся золотистыми.

Лошади – далеко не редкость в хозяйствах Горного Алтая. Республика преимущественно сельская, и в ней всего лишь один город, её столица – Горно-Алтайск. Все остальные населённые пункты – большие и малые сёла и заповедные кордоны.

Вид на южную оконечность Телецкого озера, которое считается одним из самых красивых, чистых и глубоких озёр России (глубина местами достигает 325 метров). Одновременно это и одно из самых тёплых мест в республике. Поэтому в горах у Телецкого озера часто случаются поистине эпические туманы.

Текст и фотографии Алексея Матвеева