Citroen Oli Concept. Необычный пикап, изготовленный из переработанных материалов

Citroen Oli Concept. Необычный пикап, изготовленный из переработанных материалов
Citroen представил Oli – концепт лёгкого электромобиля с необычным дизайном.

Он изготовлен из переработанных и пригодных для последующей переработки материалов, и является первой моделью, в который интегрирован новый логотип и фирменный стиль Citroen (ещё до того, как в следующем году он появится на серийных автомобилях). Citroen описывает Oli (произносится как «о-лле») как «лабораторию на колёсах». Дизайн автомобиля длиной 4 200 мм, напоминает игрушечную машинку и тяжёлый квадроцикл Ami одновременно.

Нетрадиционный дизайн кузова включает в себя вертикальное лобовое стекло, распашные двери, для удобного доступа в яркий салон, и относительно небольшой кузов. Несмотря на то, что концепт был бы более аэродинамичным, если бы двигался задом, Citroen добавил несколько «воздуховодов» на капоте, чтобы снизить лобовое сопротивление.

Облик Oli отличается от всего, что делает Citroen, отсутствием решётки радиатора и новой эмблемой овальной формы, которая окрашена в «инфракрасный» цвет, соответствующий рамке лобового стекла, колпакам колёс, акцентам на бамперах и салону в целом.

В передний и задний бамперы встроены яркие пластиковые элементы одинаковой формы, и дополнительные осветительные приборы, а на симметричных дверях присутствует пара защитных элементов в стиле эйр-бамп. Стёкла дверей, учитывая их форму, похоже не открываются. Футуристичные колёса изготовлены из стали и алюминия и обуты в концептуальные шины Goodyear Eagle GO, отличающиеся невероятной износостойкостью. Задняя часть сделана из переработанного картона (как капот и крыша) и остаётся скрыта под открывающимся вверх тонированным стеклом.

Открывая двери, вы попадаете в уютный салон с четырьмя отдельными креслами того же «инфракрасного» цвета. Сиденья из термопластичного полиуретана (TPU), с напечатанной на 3D-принтере сеткой на спинках, установлены на трубчатых каркасах и амортизирующих подушках. Вообще, в салоне гораздо меньше деталей, чем в обычном автомобиле. Это касается и приборной панели. В её основе горизонтальная балка со съёмными Bluetooth-динамиками, а вместо больших сенсорных экранов, дизайнеры Citroen добавили док-станцию для смартфона, пять тумблеров для кондиционера, USB-разъёмы и практичную полку из эластолана. Однако один экран для отображения информации всё же есть. Он называется Smartband и расположен у основания лобового стекла. При этом, абсолютно все системы управляются с помощью джойстика на рулевом колесе.

Как и остальные модели Citroen, Oli сочетает в себе философию «повышенного комфорта и максимальной практичности». Модульный пол выполнен из цельного вспененного термопластичного пенополиуретана (E-TPU), который можно самостоятельно заменить (материал используется при производстве кроссовок и велосипедных сёдел. К нему Citroen добавил водонепроницаемое покрытие, которое можно мыть из шланга, благодаря открывающимся сливным пробкам.

Несмотря на то, что Oli полностью электрический, его вес составляет всего 1 000 кг. Благодаря низкому энергопотреблению (10 кВт/ч на 100 км), французский концепт электрического пикапа имеет ориентировочный запас хода в 400 км, а аккумулятор мощностью 40 кВт/ч способен зарядиться с 20 до 80 процентов за 23 минуты.

Концепт также поддерживает режимы «Транспортное средство-сеть» (V2G) и «Транспортное средство-загрузка» (V2L), что означает возможность накапливать энергию и возвращать её обратно в сеть, или питать электрические устройства через встроенную розетку. Citroen не заявил показателей мощности и количество электродвигателей, но мы знаем, что максимальная скорость ограничена 110 км/ч.

Citroen Oli может быть обыкновенным дизайнерским экспериментом, но французская компания утверждает, что мы можем быть уверены, что её «идеи, элементы внешнего дизайна и интерьера, непременно будут представлены в будущих серийных моделях». Как заметил Пьер Леклерк, шеф-дизайнер Citroen: «Нет смысла предлагать классные материалы или дизайн, если они никак не повлияют на будущие серийные автомобили».