Знакомимся с новой шиной Michelin Latitude X-Ice North 2+

Знакомимся с новой шиной Michelin Latitude  X-Ice North 2+

Компания Michelin представляет новую шипованную шину Latitude X-Ice North 2+, созданную для России

Latitude X-Ice North 2+ разработана специально для самых суровых зим. Покрышка предназначена для различных типов внедорожников, обладает улучшенными показателями сцепления на льду и в снегу, сохраняет стабильно высокие сцепные характеристики и на сухой, и на мокрой дороге.

 

Michelin_Latitude_X_Ice_2_Plus_004_0

 

Снежная королева. Сделать покрышку, одинаково
хорошую в мороз и оттепель, сложно. Michelin применил
для этого несколько ноу-хау

 

В сравнении с предшественником на льду у новой покрышки на 10% меньше тормозной путь и на 15% лучше разгонная динамика. Аналогичные показатели на снежной поверхности – соответственно 5% и 10%. Заводские испытания 2014 и 2015 годов показали, что на 10% улучшилась и надежность фиксации шипов.

Большое внимание инженеры Michelin уделили и сугубо зимним характеристикам шины. Поэтому в технической документации присутствует кажущееся не совсем профессиональным понятие «скользкость». Зимой скользкость покрытия в большинстве случаев появляется в результате выпадения осадков при отрицательных температурах, из-за чего образуется гололедица. Даже в самых южных регионах вероятность появления льда на дороге зимой весьма велика.

 

Michelin_Latitude_X_Ice_2_Plus_010_5

FLEX-ICE 2.0_Latitude_X-ICE_North_2+_4  Catamaran_1_3

 

 

Микрорельеф.  Мягкий поверхностный слой резины
способен впитывать влагу из пятна контакта

Стоять насмерть.  Зона крепления шипа приближена к поверхности.
Благодаря ей шип меньше наклоняется

 

 

Кроме этого, именно на зимних дорогах много ям и неровностей, что приводит к большому количеству повреждений шин. По данным компании Michelin, зимние шины повреждаются в два раза чаще, чем летние. Тесты на рыхлом снегу, твердом льду и обычном промерзшем асфальте показали, что покрышки отлично приспосабливаются к любому виду покрытия, имеют хорошую цепкость и нечувствительны к дорожным невзгодам.

В протекторе шины использована двухслойная резиновая смесь. Внутренний слой изготовлен из термоактивного состава ThermoActive Tread Compound 2.0. При теплой погоде смесь остается достаточно эластичной, благодаря чему при езде по асфальту шипы проваливаются, вдавливаются в протектор. При понижении температуры жесткость смеси возрастает, шипы получают очень твердое основание и эффективно вгрызаются в лед. Технология формирования базового или внутреннего резинового слоя, использованная в новой  шине Michelin Latitude X-Ice North 2+, получила название «Катамаран» из-за схожести профиля: теперь выступы в нижнем слое протектора расположены на месте шипов, что помогло улучшить их фиксацию на 10%.

Внешний слой протектора изготовлен из усовершенствованной резиновой смеси Flex-ice 2.0 c повышенным содержанием силики. Компоненты смеси продлевают срок службы шины и придают ей отличное сцепление на мокрой дороге.

 

 Double_Casing_2   

 

Управлять шипами.  Внутренний слой смеси (на рисунке – зеленый)
увеличивает твердость с понижением температуры, заставляя шипы  лучше вгрызаться в лед

 

Print

 

Температура во время тестов: воздуха – 0, +1˚С, льда – -6˚С

 

Агрессивный протектор и двойной каркас также помогают покрышке справиться с любыми зимними трудностями.

Венцом презентации новых шин стали измерительные заезды, во время которых журналисты, вооруженные точной аппаратурой, смогли абсолютно объективно, в цифрах, определить превосходство новой покрышки над предыдущей моделью. По всем дисциплинам – от простого замедления до аварийного торможения, резкого разгона и устойчивости в «змейке» – новая покрышка Michelin Latitude X-Ice North 2+ превзошла свою предшественницу и даже отвоевала несколько позиций у именитых конкурентов.