Архангельская область

Архангельская область

Команда безумного самиздата «Батенька, да вы трансформер» ведет кропотливые поиски доказательств того, что Конец света давно уже произошел, но никто этого не заметил. На этот раз они отправляются изучать аномальную зону на севере россии, в архангельской области, и недоумевают, куда же делось море

Все пошло не так. Морской ветер смешивается с запахом летней травы, но моря нет. Из дремучих трав растут остовы ржавых, будто из страшного сна машин. Окна вытащены, салоны вырваны, фары выколоты. Тишина. Сараи и лачуги, по пояс уходящие в землю. Смерть. Где-то вдалеке, теряясь среди заводей и болот, по песку ползет баржа. На небе происходит форменное безумие, и уже совсем непонятно, какой сейчас час. Закат был в 23:58, мы уверены в этом, мы его видели. Но ночь не наступила, и в полночь закатный пурпур превратился в рассветное зарево. Уже ничего нельзя понять – 22 часа в пути, 1300 километров дороги, север России, Архангельская область, аномальная зона, известная миру как «Адский треугольник», вымершая и забытая людьми деревня Лапоминка. Рассвет в 2:48 утра, край света, все перевернулось, времени нет. Что сейчас? Где сейчас? Почему сейчас? Зачем сейчас?

 

Processed with VSCOcam with f2 preset

 

Все  для дела.  В путь отправилась команда самых полезных людей:
водитель, оператор, журналист и человек, который умеет делать
факел из консервной банки

 

Быть может, это и есть те самые плазмоиды, о которых нас пытались предупредить, – огромные темные кольца на небосклоне? Трехзвездные корабли, люминесцентное свечение неба с изумрудными узорами, которые здесь вроде бы видели в 1993-м? Не ловят телефоны, навигатор заверяет, что на месте покосившейся избушки с доисторической вывеской «Магазин» плещет Белое море. Кажется, мы наконец добрались до того самого места, где уже никогда не загрузится картинка карт Google и все вокруг вот-вот превратится в сеточку на сером фоне: image not found, please never try again. Предел Земли.

 

Processed with VSCOcam with m5 preset

 

Железные кони.  Выставка достижений автопрома деревни Лапоминка

 

***

Аномальная зона «Северодвинский треугольник», или, как она больше известна, «Адский треугольник», стабильно входит в жуткие списки вроде «100 аномальных зон (не считая России), которые нужно успеть посетить, прежде чем умрешь». Границы аномалии заданы тремя точками: космодром Плесецк, на котором с 1973 года погибло 65 человек, центр атомного кораблестроения Северодвинск и мыс Сухой Нос на Новой Земле, одна из трех площадок ядерного полигона, где в советское время испытывали самую мощную термоядерную бомбу на планете – Царь-бомбу.

Есть достаточно свидетельств – правда, весьма сомнительного качества – о том, что здесь можно увидеть НЛО и другие странные явления. В интернете распространен рассказ директора УФО-центра «Полярная звезда» Геннадия Корнеева о нескольких его встречах с необъяснимым, произошедших в этой местности. В 4 часа утра 15 марта 1990 года Корнеев был на проспекте Труда (зачем?) и увидел в небе яркий оранжевый шар десяти метров в диаметре. Шар величественно летел над Корнеевым и миром на высоте 20–25 метров. Ровно через три года, 17 марта 1993-го, в 23:30 Корнеев вместе с рабочими смотрел в бинокль на полет яркого «чечевицеобразного объекта с красными мигающими огнями». Корнеев заверяет: в «Адском треугольнике» можно увидеть, как небо вдруг зарастает люминесцентным сиянием и через него пробиваются прожилки изумрудных узоров. Правда, отличить это дело от обычного здесь северного сияния достаточно сложно.

 

Processed with VSCOcam with t1 preset

 

Мечта режиссера.  Местечко Лоста могло бы стать
местом съемок русской версии сериала Lost

 

IMG_1201_tonemapped_5

 

Здесь были люди.  Наш путь лежал через места,
не забытые только промышленностью

 

Processed with VSCOcam with f2 preset

 

Декорация.  Точно неизвестно, работал
ли когда-нибудь этот магазин

 

***

На повороте у Вологды за нами увязался загорелый, как уголь, дед на кряхтящей «девятке» и попросил показать ему, где здесь Архангельск. Дальше до городка Вельск – и выше, на север. Дорога все чаще делает нам полувнятные намеки, которые мы старательно игнорируем. Сгоревшая и брошенная бензоколонка у трассы с нетронутым предохранителем от пожарной сигнализации. Потерянный населенный пункт Лоста в Вологодской области. Навигатор отказывается работать. Двойная радуга.

Ехать летом на север легко – день не заканчивается несколько месяцев и с каждым километром ночь отступает все дальше. Шеговары, деревня Березники, в которой не осталось никого, кроме строителей, Усть-Ваенга, Хетово, Емецк, Брин-Наволок. Мы ворвались в «Адский треугольник» на закате под музыку из Silent Hill, радостные, уверенные в удаче и безнаказанности.

 

Processed with VSCOcam with f2 preset

 

Дорога, которой не было, нет и не будет. Дорога из ниоткуда
в никуда. мы оказались здесь не вовремя, вне времени

 

***

Лапоминка. Да, это то самое место. Где море? Навигатор показывает, что здесь должно быть море. «Где море?» – но машина молчит. Из пустоты навстречу выезжает пикап. Тонированное стекло медленно опускается, и два обветренных широких лица с пустыми глазами холодно отрезают: «Моря здесь нет».

Дорога тянулась бесконечно. Мы пытались найти место для палатки, чтобы устроить ночлег, но каждый раз натыкались на хтонические дыры в реальности. Кемпинг? Тихий берег? Пустая опушка леса? Может быть, хотя бы гостиница? Аномалии никак не давали нам остановиться – ничего не оказывалось там, где оно должно было быть. Вместо кемпинга забор, на тихом берегу жгут костры, опушки леса похожи на грязевое месиво, гостиницы давно уже не существуют, а моря вовсе и не было никогда. Только топи и болота. В четвертом часу утра на берегу речки Лодьмы мы встретили брусья, завернутые в полиэтилен. На противоположном берегу вокруг Priora, из открытого багажника которой звучала музыка, в шабашеском танце носились люди.

 

Processed with VSCOcam with hb2 preset

 

В сторону запада.  Летом в «Адском треугольнике» не наступает ночь,
поэтому такое можно увидеть только  на обратном пути

 

***

Доисторические народы Канзапельды, Хаялы, Фехтальмы, Пертемы, Кялованы, Филявы и Ковкулы оставили нам в наследство дорогу Онега – Ярнема – Савинский. Дорогу, которой не было, нет и не будет. Дорогу из ниоткуда в никуда. Мы оказались здесь не вовремя, вне времени. Дома ушли под землю, рассыпались от влаги, ветров и морозов. Грунтовка то тут, то там полностью размыта талыми водами и дождями, бревенчатые мосты через ручьи и речушки расшатались и вот-вот норовят обвалиться. И вдоль дороги расставлены новые дорожные знаки.

ЗАЧЕМ?

Кто еще может ездить по этой дороге? Может быть, дачник, решивший сократить путь от побережья Белого моря до трассы Р1? Может быть, родственник кого-то, кто еще живет в этих диких землях? Но дачник однажды поймет, что не сильно удлинит путь, если поедет через Северодвинск – Онегу, зато сохранит подвеску, зубы, время, жизнь. Родственнику однажды станет некого навещать.

Две одинокие встречные машины, четыре или пять вымерших населенных пунктов, бесконечный коридор глухого леса, 220 километров скучно-желтого грунта под колесами, тоскливый скрип подвески «батенькамобиля». Казалось, что это никогда не закончится – «Адский треугольник» затянул нас в свой лабиринт и не собирался отпускать.

 

Processed with VSCOcam with hb1 preset

 

Угрюмый отель «Беломорский», пять утра. сонный администратор
заселяет плотного мужчину с потной улыбкой и искрящим
костюмом и проститутку на подкашивающихся ногах

 

***

Литораль обнажается, когда Белое море уходит от берегов. Ребристое морское дно расходится застывшими во времени песчаными волнами. Где-то вдалеке искрящаяся водная гладь срастается с рассветом, который то ли никак не начнется, то ли никак не закончится – кто его разберет.

В чем был смысл этой странной, стремительной и необъяснимой поездки в пучину мест, названных кем-то аномальной зоной? В том, что в белые ночи ничего не увидеть с помощью прибора ночного видения? В том, чтобы после трех суток поисков наконец взобраться на прибрежный холм на мысе Пильемский? Может быть, во встречах на самом краю света?

 

Processed with VSCOcam with a5 preset

 

Вспоминая лето.  Зимой пластмассовая
пальма покрывается снегом, и это ей не мешает

 

Processed with VSCOcam with b5 preset

 

Или смысл был в том, что даже здесь, на Севере, в этом невероятном краю, где небо высокое и луна зависла рядом с солнцем, а камни растут из воды, словно горбы доисторических китов, может расти пластиковая пальма, собранная кем-то заботливо из пустых пивных бутылок. Мы видели одну такую в забытом богом поселке Строитель-1 на берегу моря. Хозяин пальмы построил себе машину-амфибию из подручных средств и ездит на ней на рыбалку, когда тишина становится совсем зловещей и ее нужно немедленно разорвать. И у него на участке стоит пальма, как настоящая, только листья блестят на солнце. Может быть, смысл был именно в этом? Черт его знает.

Это же «Адский треугольник», здесь ни в чем нельзя быть уверенным.