VW Touareg Hybrid без сказок про экологию

5 июля 2012
VW Touareg Hybrid без сказок про экологию
Touareg Hybrid ест 15 литров на сотню, а его батарея имеет запас электричества, эквивалентный 200 мл бензина... Я сижу в гибридном VW Touareg, и это значит, что я никому не интересен. Первые гибриды вызывали хоть какие-то вопросы у публики.


Помню, когда тестировал Lexus 450Н, вопросов задавали миллион. И мужчины, и женщины пытались узнать, как это чудо двигается и сколько потребляет бензина. Теперь я еду на немецком электро-бензо-внедорожнике, и люди вообще обходят меня стороной. Я дошел до того, что сам попытался возбудить интерес у собеседников. Но единственными, кто слушал меня без ухмылки,  были мои дети. Они, впрочем, интересовались исключительно мультиком на экране, непрерывно передающем сериал «Путешествие энергии от аккумулятора и обратно».



НЕ ОХРАНЯТЬ, А ПРОДАВАТЬ
Тысячу раз зря! Все, кто игнорировал мой гибрид, многое потеряли. Именно в этот раз я получил достаточно информации от немцев, чтобы наконец пролить свет на истинную природу этой экохимеры. До того я читал лишь сказки, присланные зомбо-маркетологами о спасении планеты, и все они выглядели неубедительными. Сегодня наконец я услышал правду. VW никого не обманывает и не ссылается на какую-то там электрореволюцию. Немцы открыто и честно заявляют: «Несколько лет мы выпускали Touareg с мотором V8 (вы помните этот прекрасный агрегат объемом 4.2 литра), и клиенты привыкли к его характеристикам (вы знаете этих отморозков, любящих нажать кик-даун, выезжая с парковки), но сегодня, как бы вам сказать... (здесь речь немецких товарищей становится сбивчивой) в общем, нам уже трудно делать вид, что... короче, ну... мы не хотим терять клиентов и прибыль». Вы поняли? По-моему, все откровенно сказано. Они делают гибрид, вовсе не для того чтобы охранять зелень, а чтобы продавать автомобили с характеристиками V8 – 380 лошадиных сил и 580 ньютон-метров.

Гибридные Cadillac Escalade, Porsche Cayenne, Lexus 450Н и BMW X6 — все это не шаг навстречу чистому воздуху и экологии. Это уступка людям, которые хотят остаться жить в бензиновом веке и отжигать на любом свободном пятачке от автострады до детской площадки. Бесполезно говорить, сколько топлива сжигает Touareg, хотя это чуть меньше 15 литров по бортовому компьютеру. Лучше сказать, что его электродвигатель компенсирует недостаток крутящего момента штатного бензинового трехлитрового V6 в нижнем диапазоне оборотов. Поэтому для своего весового класса Touareg с гибридным двигателем обладает необычайно высокими показателями разгона с места – 6.5 секунды до сотни.



Офф-роуд.
VW  постарался, чтобы у гибрида геометрическая проходимость не пострадала.

НА СТАКАНЕ НЕ УЕДЕШЬ
Чтобы двигаться на VW только на одной электротяге, надо соблюсти большой список условий. В частности, аэродинамическое сопротивление должно быть небольшим, а местность — ровная, без подъемов. При этом температура охлаждающей жидкости в двигателе внутреннего сгорания чтобы была около 30°C... Иными словами, это маловероятно. Хотя в инструкции обещано, что два километра при скорости не выше 50 км/ч вы проедете. У меня не получилось.

Мы любим немцев за точность, и здесь они не оплошали. По официальным данным, высоковольтная батарея Touareg, или, как ее еще называют, никельметалгидридный аккумулятор, весит 85 кг. Вся энергия, которую она может выработать, равняется примерно 200 мл топлива. На стакане бензина и до заправки недотянуть.



Динамика. «Зеленые» инженеры сделали все, чтобы сохранить отменный разгон

ДИПЛОМ ВЕГЕТАРИАНЦА
Приятно узнать, что при аварии немцы гарантируют безопасность. Электролит в батарее гелевый, так что даже в случае появления в ее корпусе больших отверстий наружу ничего не вытекает. Впрочем, пробить его практически невозможно.

Для защиты батареи при ударе в заднюю часть автомобиля модуль окружен специальным каркасом. Позаботились и об охлаждении. Поскольку аккумулятор сильно греется, к нему приставили пару электрических вентиляторов.



Крылатый металл.  
Вставки из алюминия идут немцу гораздо больше, чем псевдодерево



Мультимедиа. Мультик на экране показывает потоки энергии, стремящиеся от двигателя к аккумулятору и обратно. Здесь хорошо видно, что батарея теряет заряд довольно быстро




Довольно безопасный и надежный «троллейбус» едет и по асфальту, и по бездорожью как обычный VW. При создании гибридной версии ни скоростные, ни офф-роудные характеристики не пострадали. А значит, поклонники V8 могут не только продолжать наслаждаться своей любимой техникой в полном объеме, но и повесить над столом диплом вегетарианца. 



Компоновка. Довольно компактный электродвигатель расположен между бензиновым мотором и коробкой передач. Батарея – под полом багажника




ОСТОРОЖНО, ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ

Источник питания электромотора – никельметалгидридная батарея, расположенная в багажнике автомобиля. Ее номинальное напряжение составляет 288 В, энергоемкость — 1.7 кВт/ч, а импульсная мощность — 38 кВт. Полностью заряженная батарея позволяет проехать  расстояние до 2 км на скорости 50 км/ч только на электротяге.

Основа Touareg Hybrid – двигатель V6 TSI c турбонаддувом мощностью 245 кВт (333 л. с.), 8-ступенчатая автоматическая коробка передач и интегрированный между двигателем внутреннего сгорания и КПП гибридный модуль. Автомобиль оснащен  программой Off-Road, которая при нажатии кнопки адаптирует к условиям бездорожья систему электронной блокировки дифференциала (EDS), антиблокировочную тормозную систему (ABS) и противобуксовочную систему (ASR), активирует помощь  движения на спуске и изменяет моменты переключения автоматической КПП.