Мощный Ford Explorer Sport

10 ноября 2013
Мощный Ford Explorer Sport
Хватит выбирать между маленьким, но быстрым Focus ST и большим, но медленным Explorer – теперь есть огромный шустрый Explorer Sport! Обычный Ford Explorer покупают люди, довольствующиеся малым, схожие по своему мышлению с монахами, бродягами и адептами Толстого и Диогена.


Их скромность не выходит за пределы трехсот лошадиных сил, и они тихо радуются «чем Бог послал» в базовой комплектации: стандартной подвеске, обычныму гидроусилителю руля и одинарному турбонаддуву. Жалкие, ничтожные люди, как говорил Паниковский в «Золотом теленке». Не ради них крутится Земля и расширяется Галактика.



Мощь. С двумя турбинами Explorer Sport разгоняется до сотни за 6.4 секунды



К счастью, есть и другая категория покупателей. Тех, кто не в состоянии бороться со своими желаниями и на каждый следующий вопрос дилера «Не хотите ли еще больше?» рефлекторно отвечают «да». Недавно появившийся на нашем рынке Ford Explorer Sport создан для них. Здесь компания Ford уже не стеснялась. Установили на мотор вторую турбину и подняли его мощность с 294 до 360 лошадиных сил. При этом тяга увеличилась с 346 до 475 ньютон-метров. Ну и чтобы эта жирная ракета адекватно двигалась в повороте, перенастроили гидроусилитель руля и подвеску, придав им спортивный характер. «Спортивный», как вы понимаете, в рамках конструкции тяжелого американского трака. На Ford пока еще работают обычные инженеры. Волшебников там нет, с ними сейчас вообще стало туго – они все в Кремле, и их оттуда не выпускают.





Чтобы эта упитанная ракета адекватно двигалась в повороте, перенастроили гидроусилитель руля и подвеску, придав им спортивный характер

ОТКРОЙ КРАН!
Стоит Explorer Sport 2 200 000 рублей и разгоняется до сотни за 6.4 секунды. Его конкурент Cadillac SRX добегает до 100 км/ч за 7.5 секунды и оценивается в 1 950 000 рублей. Не хочу ничего говорить о разнице в разгоне. Для таких автомобилей «секундой меньше, секундой больше» в обычной жизни ничего не значит, а в экстремальный обгон лучше вообще не ввязываться, будь вы даже на Porsche Cayenne. Кстати, ближайший «Кайен» с аналогичным V6 добирается до сотни за 7.8 секунды и стоит уже 3 150 000 рублей. Между двумя «американцами» я бы выбрал Ford не задумываясь – из-за... внешности. Но с «европейцем» его лучше не сравнивать. У Explorer Sport достаточно короткий и отзывчивый руль, довольно приятная во всех отношениях, и в поворотах тоже, подвеска. Но! Что бы американцы ни делали со своими траками, все равно это дом на колесах. Он комфортный, большой и дерзостно-прекрасный. В этом его главная прелесть. Что же до разгона, то представьте, допустим, что форточки в вашей квартире распахиваются со свистом и вода из крана не течет, а хлещет. Примерно так.


ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ

Двигатель Explorer Sport – с двумя турбокомпрессорами. По заявлению производителя они рассчитаны на не менее чем 240 000 км или 10 лет службы.  Классический турбонаддув с  неизменяемой геометрией качает воздух в суперсовременный мотор, оснащенный четырьмя распредвалами с изменяемой формой кулачков на впускных. Двигатель оснащен технологией непосредственного впрыска топлива с повышенным до 160 бар давлением. Реализовать возросший крутящий момент призвана управляемая электроникой шестиступенчатая коробка передач с возможностью  ручного управления при помощи подрулевых «лепестков». Наконец, чтобы улучшить управляемость, автомобиль получил дополнительную распорку между чашками крепления передних стоек,  усиленные амортизаторы и втулки стабилизатора. Плюс более жесткое крепление рулевой рейки.