Вьетнамская компания VinFast показала свой первый кроссовер

Вьетнамская компания VinFast показала свой первый кроссовер

VinFast станет первым независимым автопроизводителем во Вьетнаме, где до этого присутствовали в основном сборочные предприятия глобальных брендов. Руководство фирмы также утверждает, что дизайн кроссовера хоть и создан студией Pininfarina, в полной мере отражает специфику вьетнамской эстетики.

Техническая база у кроссовера – баварская. По предварительным данным, в основу первых машин фирма VinFast положила платформу BMW X5. Правда, утверждается, что "тележка" была серьезно модифицирована при участии других немецких специалистов – например, из компаний Siemens, Magna и Bosch. Серьезно были переработаны и силовые агрегаты. По слухам, в движение вьетнамские машины будут приводиться моторами на базе 2-литровых турбированных двигателей N20 все того же BMW, но по ряду причин инициаторы проекта приняли решение несколько их упростить.

"Живой" дебют автомобилей VinFast состоится на октябрьской выставке в Париже. По всей видимости, к тому моменту будут опубликованы не только официальные технические подробности, но и название кроссовера. Запуск серийного производства на специально созданном во Вьетнаме предприятии намечен на весну 2019 года, а в 2020 году марка VinFast может появиться в России. У фирмы появились официальные представители, которые будут заниматься продвижением бренда.