УАЗ выпустит "русский Прадо" за 1,5 миллиона рублей

УАЗ выпустит "русский Прадо" за 1,5 миллиона рублей

Ульяновский автозавод запланировал масштабное обновление своей линейки. В планах предприятия – создание нового семейства двигателей и новой платформы, на которой планируется строить сразу четыре модели, включая внедорожник класса Land Cruiser Prado.

Автомобили на новой платформе не будут иметь ничего общего с "Хантером" или "Буханкой". Об этом "РИА новости" заявил Вадим Швецов, генеральный директор группы Sollers, в которую входит УАЗ. Запустят проект уже через год.

"У нас будет одна платформа, которая будет использоваться на нескольких кузовах. Это кузов внедорожник, это кузов пикап, это кузов монокэб и фургончик на базе этого решения. Четыре типа кузовов будет на этой платформе, запуск - это 2020 год, подтверждаем. Это новая платформа с новыми агрегатами, новыми решениями, новыми кузовами. Поэтапно все эти типы кузовов на новой платформе будут запущены", – цитирует агентство слова Вадима Швецова.

Двигатели для нового модельного семейства уже практически готовы: ульяновские инженеры создавали их вместе со специалистами немецкой компании FEV. Новые моторы (главным образом, четырехцилиндровые атмосферники и турбированные двигатели, способные работать как на бензине, так и на газе) будут собирать на Заволжском автомобильном заводе, сейчас идет подготовка к запуску их сборки.

 

 

При этом появление на рынке совершенно новых моделей УАЗ не будет означать одновременного отказа от старой модельной линейки. "Хантер", к примеру, останется на конвейере как нишевый автомобиль для поклонников, а семейство на платформе "Патриота" какое-то время будет производиться параллельно с новинками.

Новый флагман, который глава Sollers назвал "русским Прадо", вероятнее всего, появится на рынке в течение двух ближайших лет. По словам Швецова, играть ему предстоит в одном ценовом сегменте с китайскими кроссоверами. Соответственно, стоить "русский Прадо" будет порядка 1,5 млн рублей, хотя официально никаких цифр пока не называется.

УАЗ Пикап снялся в сериале «Новый Папа»

Подпишись на канал 4×4 CLUB в Яндекс.Дзен