В России работают над стильным пикапом на базе Lada 4x4

В России работают над стильным пикапом на базе Lada 4x4

В российском МГТУ им. Баумана трудится инженерная команда BRT, разрабатывающая перспективные автомобили. Вы должны были слышать про их проект молодежного родстера «Крым» на базе Lada Kalina (2016 год). На днях BRT объявила о старте работы над пикапом.

Машину планируется построить на базе Lada 4x4. Пикап получит оригинальный кузов с несущим стальным монококом и внешними дизайнообразующими панелями из композитных материалов. Такой же подход применялся во время создания «Крыма». В качестве силовой установки применят турбодизель или двигатель на сжатом природном газе (метане).

Разрабатывать ходовой прототип будут с привлечением ресурсов других вузов. Вдохновителю проекта родстера «Крым» Дмитрию Онищенко удалось инициировать создание Межвузовской студенческой инженерно-технологической корпорации, в которую вошли 15 российских технических университетов. Сейчас они работают над выпуском опытной партии родстеров.

«Мы ни в коем случае не распыляем свои силы на два проекта сразу. Ресурсы нашей команды ограничены, и практически все силы направлены на изготовление опытной партии несущих систем родстера, которые мы передадим университетам. Однако в созданную межвузовскую корпорацию уже вошли 15 университетов, с которыми у нас подписаны соглашения о сотрудничестве, и еще с 25 документы находятся в процессе подготовки к подписанию. В результате набирается достаточно много студентов, желающих принять участие в проектировании отечественного автомобиля. Проект пикапа дает отличную возможность задействовать большое количество учащихся, удовлетворить жажду практических навыков и предложить молодым инженерам интересную основу для опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ. Проектирование автомобиля будет вестись с использованием мощностей распределенного КБ на базе российских университетов. Таким образом, проект пикапа является еще и образовательным, а результатом работы межвузовской корпорации в этом направлении может стать серийный отечественный пикап», — говорится в сообщении пресс-службы BRT.

По теме: АВТОВАЗ ГОТОВИТ НОВУЮ ЛИМИТИРОВАННУЮ НИВА 4X4