В России запретят устанавливать подержанные автозапчасти

В России запретят устанавливать подержанные автозапчасти

В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) утвердили изменённый техрегламент Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств», согласно поправкам, в России запретят ремонтировать машины с применением подержанных и восстановленных запчастей. Теперь опубликовали полный перечень запрещенных для повторного использования узлов и агрегатов.

Согласно пакету изменений № 3 в Техрегламент (ТР ТС 018/2011 «О безопасности колёсных транспортных средств»), в странах Евразийского экономического союза нельзя будет устанавливать на автомобили многие детали, бывшие в употреблении. Например, автовладельцам запретят ставить на машины бывшие в употреблении модули подушек безопасности, рули и сиденья с вмонтированными в них подушками безопасности, пиро-патроны, блоки электронного управления и датчики срабатывания подушек безопасности. Также запретят к повторному использованию ремни безопасности, элементы рулевого управления и тормозной системы, катализаторы, иммобилайзеры, глушители и детали ГБО и многое другое.

Еще одно нововведение коснется доработки автомобилей, например, чип-тюнинг, который сейчас считеется рядовой процедурой увеличения мощности двигателя, теперь потребует технической экспертизы в специальной испытательной лаборатории и разрешения ГИБДД.

Поправки касаются самостоятельной установки на машину дополнительного оборудования. Так, некоторые запчасти, вроде антенны, багажника на крышу и фаркоп, можно будет установить при разрешении специальных испытательных лабораторий, кроме тех случаев, когда установка этого оборудования предусмотрена заводом-изготовителем.

Новый регламент напрямую будет запрещать переделку грузовых автомобилей и легких коммерческих фургонов в транспортные средства для перевозки пассажиров, а также аналогичную переделку машин с пробегом в спецтранспорт вроде бетономешалок, автопогрузчиков, самосвалов и других.

Изменённый техрегламент Таможенного союза должен вступить в силу через 180 дней с момента его официального опубликования. По мнению экспертов, поправки негативно скажутся на работе авторазборок и частных автомастерских.

Текст поправок в Техрегламент занимает 261 страницу, притом что сам документ состоит из 424 страниц. Можно сказать, что он будет практически полностью новым. Суть поправок сводится к тому, что при ремонте на автомобили можно будет ставить только новые запчасти, детали, узлы и агрегаты. Или попросту утилизировать старый автомобиль и покупать новый.

По теме: АЛЕКСАНДР ДОЛГИХ. ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ СТЕРИЛИЗАЦИЯ, КАК СПОСОБ НАВЕДЕНИЯ ПОРЯДКА