Volkswagen анонсировал новый компактный кроссовер для России

Volkswagen анонсировал новый компактный кроссовер для России

Volkswagen планирует выпустить на глобальный рынок кроссовер Tharu, который, по сути, является копией Skoda Karoq.

Напомним, кроссовер Volkswagen Tharu представили еще в 2018 году в Китае, он располагается на ступеньку ниже Tiguan. Модель предполагалась исключительно для рынка Поднебесной, где ее и выпускали. Теперь же появилась информация, что производитель решил расширить географию сборки кроссовера Tharu и начать его выпуск в Мексике, Аргентине и России, пишет портал speedme.ru.

К слову, еще в марте Герберт Дисс, глава Volkswagen, в своей речи, посвященной годовому отчету деятельности всего концерна, еще раз подтвердил, что для рынка России немецкий концерн планирует выпуск несколько новых SUV под брендами Skoda и Volkswagen. Как известно, Karoq уже доступен на нашем рынке, а значит настало время и Tharu.

В Китае Tharu предлагается с бензиновыми «турбочетверками» объемом 1,4 и 2, литра мощностью 150 и 186 л.с. соответственно. Первый агрегат сочетается с 7-ступенчатой роботизированной КПП с двумя «сухими» сцеплениями, второй — с КПП с «мокрыми» сцеплениями. Tharu с «младшим» двигателем имеет только передний привод, для кроссовера с 2,0-литровым мотором предусмотрен полный привод с муфтой подключения задней оси.

Что же касается российского варианта кроссовера Tharu, то он, вероятно, будет аналогом нашего Skoda Karoq. Пока остается тайной и внешность российской версии, так как варианты аргентинской и мексиканской сборки будут отличаться не только друг от друга, но и от китайского прародителя — у них разные оптика, бамперы и решётка радиатора.

По теме: VOLKSWAGEN TIGUAN ОБЗАВЕЛСЯ «ПОДЗАРЯЖАЕМЫМ» ГИБРИДОМ И R-ВЕРСИЕЙ