О чём предупреждают запахи в салоне автомобиля

О чём предупреждают запахи в салоне автомобиля
Специалисты рассказали о причинах неприятных запахов в салоне, которые могут свидетельствовать о серьёзных неисправностях.

Одним из наиболее тревожных, является запах бензина. О чём он говорит? Возможно в автомобиле возникли проблемы с системой очистки отработанных газов, вызванные неисправностями катализатора. А возможно неисправность касается работы топливной системы, причём находиться она может в самых разных местах, начиная с протечки в баке до повреждений шлангов и трубок.

Если вы почувствовали запах горелого масла, то он наверняка исходят от силовой установки автомобиля. Следует сразу же проверить состояние прокладки клапанной крышки двигателя и если она повреждена, то масло может просачиваться через неё, сгорая на горячем моторе и вызывая неприятный аромат.

Характерный палёный запах обычно признак проблем с трансмиссией или следствие её неправильной регулировки. Также причиной появления неприятного аромата может стать неправильное переключение передач, либо пробуксовка колёс. Не стоит затягивать с визитом на автосервис, если этот запах беспокоит водителя и пассажиров на протяжении всей поездки.

Лёгкий сладковатый запах намекает на неисправности в системе охлаждения, ведь такой аромат является парами антифриза. Следует проверить патрубки системы охлаждения и сам радиатор.

Запах сырости указывает на проблемы с кондиционером. Если водитель пренебрегал обслуживанием климатической системы, не делал антибактериальной обработки, а также редко менял салонный фильтр, то затхлый запах не заставит себя ждать.

По теме: Нововведения для российских водителей