Топ-5 самых безопасных кроссоверов вторичного рынка

Топ-5 самых безопасных кроссоверов вторичного рынка
Эксперты изучили данные EURONCAP (независимая оценка безопасности машин) и назвали 5 самых безопасных кроссоверов до 1,8 млн рублей на вторичном рынке России.

На первом месте оказалась Toyota RAV4 IV (CA40), которая в независимых исследованиях получила 5 звёзд. Особенно хорош кроссовер оказался при ударе о боковой барьер, где набрал максимально возможные баллы. За безопасность здесь отвечают семь подушек и система стабилизации курсовой устойчивости, способная уберечь от заноса на обледеневшей дороге. Кроме того, RAV4 оснащается системой помощи при трогании на подъём, которая не даст скатиться стоящий позади автомобиль (особенно, если вы новичок). При этом стоит отметить, что система автономного экстренного торможения не включена в базовое оснащение и встречается крайне редко, поэтому за рулём всё равно нужно быть предельно внимательным. Помимо систем безопасности, к машине прилагаются обогревы всех кресел и лобового стекла, камера заднего вида и багажник в 580 литров объёма.

Приобрести дорестайлинговый RAV4 можно в среднем за 1,2 млн рублей, после рестайлинга — за 1,6 млн. При этом каждый второй продающийся автомобиль (по статистике avtocod.ru) побывал в ДТП, каждый третий — с приличным расчётом ремонтных работ. 

На второй строчке — KIA Sportage IV. Силовые элементы его кузова более чем на 50% состоят из высокопрочных сталей. При этом он ещё и усилен множественными клеевыми соединениями, что делающими его стойким к ударам. За это автомобиль получил заслуженные пять звёзд по EURONCAP.

В тестах на скорости до 40 км/ч кроссовер смог избежать удара, используя систему автономного экстренного торможения. Кроме того, Sportage обладает мощной светодиодной оптикой, что позволит безопасно передвигаться по ночным дорогам, а также опциональными камерами кругового обзора и системой удержания в полосе.

Средняя стоимость дорестайлового Sportage на вторичном рынке составляет 1,3 млн рублей, после рестайла — 1,5 млн рублей. Модель весьма ликвидная и теряет всего 5% в год от первоначальной стоимости. Большая часть машин продаётся после ДТП или с неоплаченными штрафами.

Замыкает тройку Nissan X-Trail III, который получил максимальные баллы за безопасность детей и заслуженные пять звёзд от независимых экспертов. Благодаря опциональной системе автономного экстренного торможения он также способен избежать столкновения на скорости до 35 км/ч, а на скорости до 50 км/ч лишь слегка касается бампером впереди идущего автомобиля.

Любителям ездить по трассам понравится система автоматического переключения дальнего света, а также система контроля усталости водителя, которая подскажет, когда вам пора остановиться, чтобы выпить кофе или поспать. На вторичном рынке дорестайлинговый X-Trail можно приобрести в среднем за 1,3 млн рублей, рестайлинговый — за 1,7 млн.

Следующим идёт Volkswagen Tiguan II, которому выставлена наивысшая оценка за безопасность водителя и пассажиров, среди автомобилей попавших в рейтинг. Такое преимущество он получил за то, что моторное пространство при фронтальном столкновении полностью демпфирует основной удар и салон практически не страдает. Кузовные элементы автомобиля смещаются максимум на 4 см, что является лучшим показателем в классе.

На вторичном рынке стоимость кроссовера в среднем составляет 1,7 млн рублей. Большая часть из них с ДТП, расчётами ремонтов и ограничениями ГИБДД.

В списке опций значатся важные для безопасности светодиодная оптика, мониторинг слепых зон и адаптивный круиз-контроль, который позволяет сохранять дистанцию до  впередиидущего автомобиля. Уже в начальных комплектациях присутствует камера заднего вида и датчики парковки.

Завершает рейтинг Mazda CX-5 I. Хотя эта модель и старше конкурентов по возрасту, она обходит их по многим параметрам. Mazda получила максимальные баллы за безопасность трёхлетних пассажиров и минимальную вероятность контакта ребёнка с внутренними поверхностями при аварии. Также ей поставили наивысшую оценку за безопасность водителя и пассажиров при боковом ударе.

В базовом оснащении за всё это отвечает система автономного экстренного торможения и шесть подушек. Помимо этого вы получаете достойную мультимедийную систему, электрорегулировку сидений и мощный 2.5-литровый двигатель, который способен разгонять кроссовер до сотни за 7,9 сек, расходуя в смешанном цикле чуть больше 7 литров топлива.

Приобрести дорестайлинговую машину можно в среднем за 1 млн рублей, после — за 1,3 млн. Через год Mazda потеряет в цене всего 7%. При этом каждый четвёртый экземпляр продаётся с ограничениями ГИБДД.

По теме: CАМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ПИКАПЫ РОССИИ