Как не заснуть за рулём при длительной езде?

Как не заснуть за рулём при длительной езде?
Прежде всего, перед поездкой необходимо хорошо выспаться и составить чёткий план поездки. Оценить погодные условия, узнать нет ли на маршруте ремонтных работ и предусмотреть варианты объезда. Также рекомендуется выбрать точки привалов и возможных ночёвок.

Не менее важно знать, что взять с собой в долгую дорогу. Необходимо заготовить несколько бутылок или даже канистр с водой и конечно же взять с собой кофе или чай. Если позволяет здоровье, то можно запастись несколькими банками энергетиков. А вот брать солёный фаст-фуд не стоит и лучше остановить выбор на таких калорийных и энергетически ценных продуктах как шоколад, орехи и сушёные фрукты.

Перед началом движения нужно настроить кресло и руль, ведь неправильная настройка может негативно сказаться на состоянии водителя. Кресло необходимо установить так, чтобы запястья располагались на верхней части руля, а сидеть со слегка согнутыми руками и ногами. Важно выбрать правильную обувь. Предпочтение следует отдавать спортивной обуви, а вот каблуки и массивные ботинки лучше оставить дома.

Эксперты рекомендуют двигаться с крейсерской скоростью не более 110 км/ч, ведь езда с максимально разрешённой и выше может быстро вымотать водителя. Помимо этого, необходимо подобрать правильную музыку. Лучше выбирать лёгкие мелодии, а не тяжёлый рок. Если же появляются первые признаки сонливости, то лучше поставить раздражающий мотив, который поможет взбодриться.

Серьёзно помочь при дальних поездках могут электронные помощники. Адаптивный круиз-контроль не только поддержит заданную скорость, но и проконтролирует дистанцию до впереди идущего автомобиля. 

Если в дорогу вы отправились с напарником, то при первых же признаках усталости следует поменяться. Однако если напарника нет, то нужно чаще открывать окно, а кондиционер настроить на более холодный режим. Остановки рекомендуется делать примерно каждый час и использовать их для разминки. Можно также выбрать освежитель воздуха с резкими цитрусовыми запахами или натуральными маслами. Если же вы чувствуете серьёзную усталость, то включите аварийку, поспите 15–20 минут и только после этого отправляйтесь в путь.

По теме: Наиболее распространённые причины снижения мощности двигателя